Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Неприкосновенные Олег и Элада
6 Марта 2014

Следственные органы Приволжья прекратили уголовные дела против компаний жены мэра Нижнего Новгорода. Жители города уверены, что годовой доход супруги градоначальника в 1,5 млрд рублей сформировался, в том числе, за счет бюджетных средств.

Уголовное дело было заведено в прошлом году против компаний ООО «Старт-Строй» и ООО «Столица Нижний». Обе они принадлежат Эладе Нагорной, жене мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина. В марте 2013-го сотрудники прокуратуры и оперативники ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ одновременно провели обыски в кабинете замглавы городской администрации Сергея Миронова, а также в офисах вышеупомянутых строительных компаний и находившегося буквально за соседней стенкой некоего ООО «РегионИнвест52».

По информации федеральных СМИ, обыски были проведены в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), связанного с нарушениями, допущенными при проведении конкурсов и аукционов на развитие застроенных территорий в Нижнем Новгороде.

Что же искали в офисах супруги главы города правоохранители?

Эта история началась еще в 2006 году. Тогда правительство области выделило 370 млн рублей на реализацию проекта по строительству жилого комплекса в рамках программы «Доступное жилье». Согласно условиям конкурса, до начала строительства необходимо было расчистить площадку, снести старые здания и расселить людей.

Проект уже с самого начала вызвал острое неприятие горожан. Еще бы – уничтожалась историческая застройка в центре города, на месте которой планировалось воздвигнуть 13-этажного монстра из стекла и бетона. Но следователи выявили еще более интересные детали схемы, которую пытались реализовать девелоперы.

Единственным участником и победителем конкурса стало то самое ООО «РегионИнвест52». Компания с уставным капиталом 10 тысяч рублей была зарегистрирована всего за месяц (!) до конкурса, а учредителем ее выступил некий кипрский оффшор. Лакомый кусок земли площадью в 2,17 га в центре Нижнего она получила по стартовой цене, всего за 84,3 млн рублей. Скажем прямо, это решение не удивило нижегородцев – в местной прессе и блогосфере напрямую говорили, что эта структура аффилирована с мэром и его супругой. В пользу этого говорил ряд странных совпадений: зарегистрировано ООО было по тому же адресу, что и «Столица Нижний», а его директор Илья Балмусов работал…тоже в «Столица Нижний». О чем, согласно расследованию журналистов «Российской газеты», он даже писал на своей страничке в Фейсбуке.

И еще один факт: помимо 10 тысяч уставного капитала, у «РегионИнвест52» не было никаких финансовых средств. Откуда же появились деньги на участие в аукционе? А их дала взаймы неизвестному ООО …компания «Старт-Строй», также находящаяся под контролем семьи мэра. Ну и контролировал весь процесс упоминавшийся выше Сергей Миронов, который, опять же случайно, раньше работал…в «Старт-Строе» – поэтому в его кабинете и появились следователи.

В итоге городскому бюджету был нанесен ущерб на сумму более 285 млн рублей. Обманули «инвесторы» город и с ценой на участок. Стоимость его была не 84 миллиона, а 484 – это если делать расчет по рыночной цене. А предполагаемая реальная прибыль застройщика должна была составить 8,2 млрд рублей.

И вот теперь дело закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Возникает вопрос: если конкурс выигрывает фирма, связанная с главой городской администрации, то что это, как не коррупция? Обнадеживает лишь то, что материалы проверки переданы в СК РФ. Может, сотрудники центрального аппарата окажутся не такими сговорчивыми, как их коллеги на местах?

Источник: Общая газета

Обсуждение статьи

Юрий
Mar 6 2014 1:07PM

Лично я,не сомневаюсь что лица на фото типичные жулики,если я не прав,то обоснуйте.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru