Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Сердюков и его хозяйство. Что осталось от уникального института НАТИ
6 Марта 2014

Подробности жизни предприятия, которое возглавил экс-министр обороны

«Приезжайте к нам в Новый Быт, куда назначили Сердюкова! Нас разваливают!» — такой звонок получила редакция «МК». Воображение уже рисовало картину: неужели фигурант №1 по делу «Оборонсервиса», экс-министр обороны Анатолий Сердюков, возглавив ОАО «Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения», развел там такую «оптимизацию», что пух и перья летят...

Но, десантировавшись в Новом Быту, корреспонденты «МК» обнаружили, что, перефразируя шутку из известного фильма, «все уже развалено до вас», Анатолий Эдуардович. Оборонное предприятие — когда-то всесоюзного значения! — лежит буквально в руинах, бывшие цеха годятся разве что под склады. О том, как разруха пришла в «ФИИЦ М» задолго до Сердюкова, — в специальном репортаже «МК».

Справка «МК»

Село Новый Быт Чеховского района Подмосковья — один из населенных пунктов, входящих в сельское поселение Баранцевское. За неромантичным топонимом «Новый Быт» скрывается историческая местность близ монастыря Вознесенская Давидова пустынь, который в 2015 году отмечает юбилей — 500 лет. В 1927 году в здании монастыря устроили курсы потребкооперации — отсюда и название. Любопытные были курсы: одна из преподавательниц — Татьяна Мейерхольд, дочь известного режиссера, один из первых выпускников — Григорий Пушкин, правнук великого поэта...

В 1952 году приказом Сталина был образован НАТИ — Научный автотракторный институт. Головной офис — в Москве, поэтому правильно называть комплекс в Новом Быту «подмосковным филиалом НАТИ». Но в данном случае «подмосковный» — это главный для всего СССР. В начале 90-х на его базе создалась целая куча малых предприятий, а «материнский» институт НАТИ в 2004 году был передан на приватизацию как ОАО «ФИИЦ М». К нему и перешла большая часть институтского имущества. Меж тем малые предприятия тихонько соседствуют и занимаются сдачей площадей и ангаров под склады. Одно из предприятий — «Комплексагро», по звонку оттуда мы и наведались в Новый Быт.

Остатки климатического величия

На подъезде к воротам «ФИИЦ М» журналистов «МК» встречает директор «Комплексагро» Александр Поповский, высокий пожилой человек, прихрамывающий на левую ногу. «В молодости комбайн переехал», — поясняет он через плечо. Поповский работал в НАТИ с 70-х годов, был директором, вводил в строй половину зданий на территории бывшего института.

— Вы вовремя приехали: «они» там как раз градирню (устройство для охлаждения воды. — «МК») климатического корпуса ломают.

И правда, за забором автокран творит расправу над серой башней. В советское время это был самый крупный и современный не то что в СССР, а во всей Европе (!) комплекс для климатических испытаний техники. С одной стороны — «тропический» отсек, +50, влажность, дождь и ультрафиолетовое излучение, имитирующее солнечный свет. С другой -50 градусов, имитация арктических условий. Бывший ведущий инженер по климатическим испытаниям Сергей Анашкин (сейчас — глава Баранцевского сельского поселения) вспоминает, как один раз во время «холодных» испытаний снял защитную амуницию раньше времени — моментально получил двустороннее воспаление легких.

Здесь испытывали всю сельскохозяйственную технику, производимую в СССР и закупавшуюся за границей. В 1986 году даже построили гостиницу для всесоюзных конференций и слетов представителей отрасли (теперь в ней разместилось здание Баранцевской администрации). Тут же испытывали и боевую технику. Был даже специальный водоем, который танки форсировали для проверки герметичности.

— Когда ввели войска в Афганистан, была проблема: десантные машины доставляли самолетами, а на высоте температура — минус 30–40 градусов, — говорит Анашкин. — Масла застывали. Сбросят машину, она не заводится — душманы в это время их и расстреливали. А мы масла подобрали. Или вот деталь: днища у машин были тонкие — если сбросили на мину, тут же подрывались. Мы днище сделали прочнее — вес увеличился, мощность мотора пришлось изменять... Сейчас отмечали 25-летие вывода войск из Афгана, и я думал: а ведь мы, наверное, не одной сотне ребят жизнь спасли своими доводками техники.

А когда дошло до создания знаменитого орбитального корабля-космоплана «Буран», то контрольно-измерительные приборы проверять на устойчивость к перепадам температур пришлось опять же в НАТИ. Так что тракторный полигон внес свой вклад и в космическую программу. Вот только теперь все это никому не нужно.

— В 90-е годы работать корпус перестал, поддерживать его в рабочем состоянии денег не было, — говорит бывший замдиректора НАТИ Владимир Шаров (сейчас — председатель совета депутатов Баранцевского сельского поселения). — Его законсервировали, а сейчас он морально и технически устарел, фреон весь выкачали. Сейчас есть новые технологии для создания холода, но нет заказчиков...

Жена Александра Поповского Наталья Ивановна проработала в климатическом корпусе почти тридцать лет. В начале февраля ее не стало... Александр Алексеевич до сих пор считает, что до инфаркта супругу довели неприятности вокруг бывшего НАТИ и конфликт «Комплексагро» с «ФИИЦ М».

Камень преткновения — «польский модуль»

Поповский выкладывает передо мной на стол документы.

Справа — три свидетельства о государственной регистрации права: на земельный участок на территории бывшего НАТИ и на два нежилых здания, одно из них так называемый «польский модуль». Этот ангар закупили для нужд предприятия еще в 1991 году.

Слева — письмо от 7 февраля, пришедшее в «Комплексагро» из «ФИИЦ М»:

«В соответствии с договором от 09.07.1991 г. № б/н Подмосковный Филиал НАТИ (ПФ НАТИ) передал в безвозмездное пользование, находящиеся в собственности склад (Польский модуль) площадью 1500 кв.м., склад-магазин площадью 514 кв.м. с прилегающей территорией, площадка с твердым покрытием 2500 кв.м.... ОАО «ФИИЦ М» является правопреемником ПФ НАТИ... требую вернуть... ранее переданные объекты... в срок до 10.03.2014 г. В случае невыполнения... вплоть до обращения в судебные инстанции» (орфография и пунктуация оригинала — «МК»).

Письмо подписано Захидом Годжаевым — в прошлом гендиректором «ФИИЦ М», который после назначения на этот пост Анатолия Сердюкова 1 ноября 2013 года перешел на должность первого замгендиректора.

Слова «безвозмездное пользование» Поповский подчеркивает ручкой.

— Вовсе оно не было безвозмездным! — горячится он. — Когда создавалась материально-техническая база для «Комплексагро», мы обязались провести для НАТИ бесплатно целый комплекс работ по техобслуживанию порядка 2000 тракторов. Что-то вроде бартера. Конструкции ангара мы выкупили у подмосковного филиала и достроили его, у нас есть договор строительства. И земля передавалась решением местного совета депутатов, по земле впоследствии был суд — мы его выиграли.

Ответное письмо Поповский адресовал сразу самому Сердюкову:

«Уважаемый Анатолий Эдуардович! … Вызывает удивление, что большой штат юристов не смог разобраться в представленных Вам правоустанавливающих документах на имущество, являющееся собственностью ООО «Комплексагро», что подтверждено свидетельствами на право их собственности... Если у ОАО «ФИИЦ М» есть претензии по имуществу, то это должно решаться в судебном порядке».

— Хотя какое может быть обращение в суд, если сроки давности давно прошли? — удивляется вслух Поповский. — Как бы не перешли к силовым вариантам...

Если вы думаете, что «силовой вариант» — это маски-шоу с автоматами, то ошибаетесь. Придушить предприятие можно с меньшими энергозатратами. У «Комплексагро» в собственности — небольшое здание насосной станции, расположенное на участке «ФИИЦ М». Отобрать его нельзя, а вот перекрыть подъезд — запросто. И осенью 2013 года его перекрыли. Теперь пробираться туда надо пешком через буераки, подогнать машину с оборудованием — нереально. А здание между тем было арендовано другим малым предприятием — ООО «Спецмоторсервис».

Поповский кладет на стол еще одно письмо — от директора «Спецмоторсервиса» Таранова, датированное 19 декабря:

«В соответствии с договором № 02/13 от 02.05.13 г. ООО «Спецмоторсервис» взяло у Вас в аренду здание насосной станции... Нами произведена оплата аренды за три месяца. Однако, с 20 августа проезд к зданию закрыт и мы вынуждены прекратить все в нем работы... Упущенная выгода по расчетам института экономики за четыре месяца составляет 920 тыс. руб... Мы вынуждены обратиться в арбитражный суд по взысканию с Вас упущенной выгоды и неустойки».

По поводу перекрытого проезда Поповский тоже в декабре писал лично Сердюкову, но ответа так и не получил.

— Спасибо, что Таранов в суд на меня все-таки подавать не стал, — усмехается Поповский. — Ну а если нам самим проезд к нашей же территории перекроют? Мы — часть бывшего НАТИ, поэтому как клин врезаемся на территорию «ФИИЦ М». Может, поэтому и мешаем? Вы не поверите, но я бы все отдал, если бы только знал, что это для науки нужно, для испытаний. Но ведь все сдадут в аренду или распродадут.

Институт съели по кусочку

Про науку и испытания ветераны почившего в бозе НАТИ говорят часто. Хотя достаточно одного взгляда за забор «ФИИЦ М», чтобы понять: науки здесь не будет, скорее всего, никогда. Останки техники, кабеля, разгромленный климатический корпус, железки непонятного назначения — да тут не танки испытывать, а фильмы снимать про последствия ядерной войны!

Впрочем, сам Новый Быт «убитым» не выглядит, и местные патриоты этим очень гордятся.

— В 90-е было трудно, но тогда вышел приказ Совмина о создании малых предприятий, — вспоминает Владимир Шаров. — Тогда директор НАТИ Сергей Петрович Козырев сказал: «Ребята, создавайте предприятия, я подпишу». Надо было спасаться самим и спасать семьи. У нас все получилось, мы и социальную инфраструктуру сохранили, детские сады работают.

То, что произошло с НАТИ-«ФИИЦ М», можно сравнить с голодом в осаде. Робинзонам оборонного гиганта пришлось ради выживания отъедать по кусочку от института, создавая те самые малые предприятия. Кое-как подстроиться под рынок удалось. Но институт приказал долго жить.

Александр Поповский проводит меня по территории «Комплексагро» — тишина. С 1992 года предприятие поставило фермерам 4500 тракторов и потом занималось их техобслуживанием, ремонтом. После 1998 года сельское хозяйство задышало на ладан — переключились на ремонт грузовиков, закупали за границей комплектующие и запчасти. Так что сейчас основная статья доходов — ремонт и техобслуживание. Только в одном из боксов, судя по звукам, теплится производственная жизнь.

— Тут у нас ширпотреб делается к лету, — открывает дверь Поповский. Колоритный мастер Алексей доводит до ума металлический разборный скелет шатра-палатки. В таких владельцы кафе делают летние залы, а дачники — садовые беседки или душевые кабинки.

— Вы такие в сетевых магазинах видели, но они ломаются быстро, — рекламирует свою продукцию Алексей. — А тут я трубы лично проверяю — на них висеть можно! Хотите — сами попробуйте.

Девушка не самая хрупкая, я осторожно подтягиваюсь на металлических перекладинах... Кажется, что конструкция сделана с таким же запасом прочности, как и бронетранспортер для арктических условий. А у меня опять возникают ассоциации с последствиями ядерной войны. Наверное, тогда умельцы будут в разрушенных космодромах и компьютерных залах клепать мотыги и плуги...

Вот приедет Толя, Толя нас рассудит!

Самого Анатолия Сердюкова в Новом Быту видели один раз. По слухам, в марте он пожалует снова. Визита ждут со смешанными чувствами. После громкого дела «Оборонсервиса» и россыпей золотых колец в спальне Евгении Васильевой за экс-министром прочно закрепилась специфическая слава. Но новобытовцы мужественно стараются быть объективными.

— Я с Сердюковым на задания не ходил, лично о нем ничего не знаю, — дипломатично отшучивается от моих вопросов глава Баранцевского Сергей Анашкин. — Но полагаю, что ему могут преподносить, мягко говоря, неполную и необъективную информацию.

Что-то в этом есть от русской классики: «Вот приедет барин, барин нас рассудит». Плюс иррациональная надежда на то, что новое начальство займется возрождением «оборонки». Анашкин рассказал, что недавно Баранцевскому стало не хватать электричества, и пришлось в дополнение к старой линии электропередач (на 6 кВольт) протянуть вторую — на 10 кВольт. Вроде бы таких мощностей самому Баранцевскому и не нужно, но...

— Должны же «там», — Сергей Дмитриевич показывает пальцем на портрет Путина над столом, — наконец понять, что это прекрасная научная школа, база, традиции, что все это нужно возрождать! Вон двигатели вертолетные производили на Украине, а теперь там не до двигателей. Надо свои делать! А где их испытывать? Хватятся — а у нас и линия дополнительная, и котельная уже работает.

Вот только одно «но»: земля, на которой стоит и котельная, и здание администрации Баранцевского, неожиданно оказалась... размежеванной в собственность «ФИИЦ М». Анашкин говорит, что сам об этом совершенно случайно узнал в 2011 году. Как такое могло произойти — непонятно: в начале 90-х этот участок был передан в собственность Чеховского района. По этому поводу администрация Баранцевского обращалась в прокуратуру, но воз и ныне там.

Так что мартовского визита Анатолия Эдуардовича в Новом Быту ждут с большим нетерпением. Мечты о возрождении института — это, конечно, прекрасно, но по факту экс-министру придется разбираться в старых хозяйственных спорах и делить ангары под склады. Вот и вся модернизация.

Зам Сердюкова: «Предмет разговоров, но не через прессу»

Прокомментировать спорную ситуацию вокруг имущества бывшего ПФ НАТИ «МК» попросил первого замгендиректора «ФИИЦ М» Захида Годжаева.

— Что вы можете сказать об имущественном споре с «Комплексагро», почему к предприятию возникли вопросы через 20 с лишним лет после его выделения?

— Комментировать не буду, если есть какие-то споры — пусть через суд решается вопрос.

— Действительно ли вы замежевали в собственность «ФИИЦ М» землю, на которой находится бывшая гостиница — здание администрации Баранцевского сельского поселения?

— Лишнего мы ничего не прихватили, никаких претензий от местной администрации за это время я по этому поводу не слышал.

— Так значит, этот участок все-таки передан «ФИИЦ М»?

— Да не передан, а испокон веков этот участок был ФИИЦевским. Там граница по стене как раз проходит. У нас есть и кадастровый план, там все указано. Как «Росимущество» ее передавало, так она и есть, я там ни одного метра ни убавить, ни прибавить не имею права.

— На территории «ФИИЦ М» разрушили градирню климатического корпуса...

— Кто разрушал? Никто ничего не разрушал, кто вам такое говорит?

— Я сама видела, как там промышленный кран работал по этой градирне.

— Ну и что? Работал. Мы проводим модернизацию и заменяем старые компрессоры на новые.

— То есть вы хотите сказать, что климатический корпус действует?

— Конечно.

— И испытания проводятся?

— Все договора выполняем, а как же. Просто старые холодильные установки заменяем на новые.

— Что вы собираетесь делать в помещениях и на участке земли, которые пытаетесь забрать у «Комплексагро»?

— У нас здесь есть проекты серьезные, но мы не можем развиваться в связи с тем, что у нас здесь очень много анклавов. Надо от этих анклавов как-то освободиться, а это многим не нравится. Территория должна быть закрыта, иначе мы не сможем получить госзаказы и оборонные заказы. Это требование ко всем предприятиям «Ростехнологий»: что территория должна быть закрыта и охраняться.

— Но если анклавы — частная собственность, не проще ли ее выкупить?

— Это все предмет дальнейших разговоров, но не через прессу же.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru