Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Скандал в США: ЦРУ обвинили в слежке за Конгрессом
12 Марта 2014

В США разворачивается новый скандал вокруг ЦРУ. Шпионское ведомство на этот раз обвиняется в незаконном просмотре компьютеров специального сенатского комитета по разведке. Как заявила во вторник его председатель — сенатор-демократ Дайэнн Файнстайн, действия ЦРУ можно квалифицировать как нарушение Конституции и уголовного законодательства страны, передает ИТАР-ТАСС.

Речь идет о расследовании, которое с 2009 года ведут сотрудники ее аппарата в отношении возможных правонарушений, допущенных при реализации программы по задержанию и проведению допросов подозреваемых в терроризме лиц. Она осуществлялась в период президентства Буша-младшего в рамках антитеррористической кампании. Несколько лет назад правительство США вынуждено было признать существование этой программы, о которой узнали вездесущие СМИ, а затем и вовсе свернуть ее.

Теперь же, как выясняется, ЦРУ проникало в компьютерную сеть сенатского комитета по разведке, чтобы следить за ходом расследования, и даже удаляло оттуда отдельные документы, которые, по всей видимости, могли дискредитировать сотрудников спецслужб. В период с февраля по май 2010 года было таким образом удалено около 900 страниц материалов.

Выступая на заседании сената, Файнстайн напомнила о том, как ЦРУ в свое время уничтожило видеозаписи, на которых были зафиксированы допросы с пристрастием двух членов террористической группировки "Аль-Каида". Ряд правозащитных организаций США квалифицировал тогда действия Лэнгли как сокрытие улик, позволяющих сделать однозначный вывод о применении американскими спецслужбами, по крайней мере, в прошлом, пыток в отношении лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности.

По словам Файнстайн, действия ЦРУ "могли подорвать конституционные рамки", касающиеся надзорных функций Конгресса. Она не исключила также, что помимо конституционных норм был нарушен ряд федеральных законов и президентский исполнительный указ, строго запрещающий шпионскому ведомству осуществлять слежку внутри страны. Как признала сенатор, она добивалась от ЦРУ извинений и признания того, что проникновение в компьютерную сеть сената является неподобающим. "Однако я не добилась ни того, ни другого", — с возмущением заметила она.

Любопытно, что заявление Файнстайн прозвучало буквально за час до выступления в Совете по международным отношениям директора ЦРУ Джона Бреннана. Тот решительно отверг обвинения в том, что его ведомство незаконно просматривало компьютеры сенатского комитета по разведке. "Ничего и близко похожего нет, — сказал он. — Мы бы не стали этого делать".

По итогам своего расследования сенатский комитет по разведке должен обнародовать доклад. Подчиненные Файнстайн считают, что ЦРУ препятствует появлению этого документа на свет, постоянно ставя палки в колеса. Однако Бреннан и это категорически отверг. "Мы вовсе не пытаемся помешать его публикации", — добавил он.

Критика в адрес ЦРУ со стороны сенатора Файнстайн, представителя правящей Демократической партии, которая всегда демонстрировала свое лояльное отношение к спецслужбам, является показательной. Она свидетельствует о серьезном конфликте, который возник между шпионским ведомством и видными членами Конгресса. Наверное, не случайно, поэтому Белый дом вступился за директора ЦРУ. "Президент с огромным доверием относится к Джону Бреннану, к нашему разведывательному сообществу и нашим профессионалам в ЦРУ", — заявил журналистам пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. Правда, от дальнейших комментариев он отказался, сославшись на продолжающееся расследование.

Источник: Вести.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru