Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Всемирный банк прогнозируют сокращение экономики Украины
10 Апреля 2014

Реализация Украиной ради кредита МВФ структурных реформ на фоне падения экономического роста в стране приведет к значительному проседанию потребительского спроса, предупреждают эксперты Всемирного банка. Они прогнозируют трехпроцентное сокращение размера экономики Украины в этом году. Впрочем, по мнению ВБ, возможности снизить «цену» реформ также нет — накопленные в экономике дисбалансы в любом случае препятствовали бы восстановлению роста.

«Реформы, предусмотренные пакетом помощи МВФ, в том числе увеличение тарифов на газ и коммунальные услуги, негативно скажутся на покупательской способности населения и инвестициях в производство»,— говорится в докладе Всемирного банка по Украине. В ВБ ожидают, что потребление в стране может снизиться на 8% в этом году, падение же инвестиций может оказаться менее значительным, но сопоставимым.

Напомним, МВФ пообещал выделить правительству страны $14–18 млрд в обмен на реализацию пакета жестких реформ, включая полное устранение субсидий в энергетике и сокращение соцрасходов. Кабинет министров Украины и Верховная рада уже одобрили заморозку на год величины социальных выплат и прожиточного минимума, увеличение ставок подоходного налога для наиболее обеспеченных групп граждан и введение потолка максимальной оплаты труда руководителей на госслужбе. Столь радикальные меры наряду с ослаблением гривны (ее курс в четверг побил исторический минимум — 12,125 гривны за $1) приведут к спаду в экономике в этом году на 3% и росту инфляции до 15%, прогнозируют в ВБ.

«Реформы могут быть болезненными в краткосрочный период. Вместе с тем они необходимы для обеспечения стабильного роста»,— считает вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Лаура Так. По ее мнению, программа МВФ и поддержка ВБ на самом деле помогут Украине смягчить некоторые из негативных последствий реформ, так как возобновление сотрудничества с фондом позволит вернуть доверие к Украине как заемщику и снизить затраты на внешнее финансирование. Либерализация гривны при этом должна сократить дефицит счета текущих операций.

Как ожидается, руководство МВФ должно одобрить программу помощи и итоговые цифры представляемого займа до конца этой недели. Всемирный банк также планирует в этом году выделить Украине $3 млрд помощи в виде различных программ поддержки.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru