Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Глава Луганской народной республики Валерий Болотов: Со стороны украинцев воюют натовские снайперы
6 Июня 2014

Лидер ЛНР рассказал корреспонденту «КП» Александру Коцу об украинских диверсионных группах в городе, наращивании сил АТО и подготовке к возможному штурму

Глава Луганской народной республики Валерий Болотов

- Сейчас ходит много разговоров о стягивании кольца вокруг Луганска. Насколько они оправданны?

- Действительно, украинцы сейчас стягивают значительные силы. Они укрепляются, зарывают танки по северным границам, там, где они присутствуют. Но на данный момент покинули свои места службы четыре пограничные заставы — Таловская, Валуйская, Должанская, Северная, а также погрануправление в луганском микрорайоне Мирный. Плюс нами взяты в городе три войсковые части Национальной гвардии. Осталась приличная группировка в аэропорту, которую сегодня усилили: сел один борт с людьми, еще один — с вооружением. Получается, они у нас в тылу. В этом направлении мы работаем, в ближайшее время решим вопрос и по нему.

- На днях украинская артиллерия отработала по поселку Счастье. С Севера — последний форпост перед Луганском. Ощущение, что пристреливаются, как когда-то начиналось в Славянске...

- Да, у нас там блокпост. Пробуют они, это был предварительный обстрел. Но мы сейчас этот пост усилили. Направление это опасное, скорее всего они будут пытаться там прорваться. Им важно выманить нас из города, после чего зачистить его. Несколько небольших диверсионных отрядов уже были арестованы. Они были в гражданской одежде, здесь у них имеются схроны.

- Это отряды украинских спецслужб?

- Совершенно верно.

- Что за подразделения? СБУ, Нацгвардия?

- Нацгвардия, наемники... Иностранных пока не задерживали, но мы точно знаем, что на погранотряде на Мирном работали именно натовские снайперы. Один из них был литовец. Скоро мы обнародуем документальные подтверждения.

- Какова задача этих диверсионных групп?

- Разведка, диверсии, провокации — мародерствуют под нашими флагами. Расшатывают ситуацию, выставляя свои действия за наши.

- Как трансформировалась за последние месяцы армия Юго-Востока?

- Конечно, мы усиливаемся, у нас появляется техника, вооружения, которые мы отвоевывали в боях с Нацгвардией. Сейчас у нас мощные силы, которые могут оказать достойное сопротивление.

- Как может все-таки здесь разрешиться ситуация? Осталась возможность мирного урегулирования?

- Только при одном условии — если они отводят свои войска с нашей земли. Только тогда может начаться диалог.

- О чем он может быть?

- Народ уже все решил, и киевское признание нам не нужно. Просто оставьте нас в покое, мы будем нормально и достойно жить. У нас есть силы и потенциал, чтобы построить в республике сильную экономику. Есть пути развития.

К Луганску сейчас стягивают значительные силы

- А сейчас республика чем живет?

- Свой бюджет только формируется, экономически нам тяжело сейчас. Мы привлекаем специалистов в финансовой области, пытаемся выжить. Тяжело. Но специалисты работают.

- Киев давит экономически?

- Ну Антрацит сейчас отключили от Национального банка. И это давление будет усиливаться. Но мы успеем подготовиться к этим моментам.

- Город готов к блокаде?

- Запасы у нас есть, мы их контролируем. Но, думаю, блокады не будет. У нас целая область, которая не будет сидеть и спокойно смотреть на все это. Если они попытаются заблокировать город, то сами окажутся в двойном кольце.

- Если бы была возможность обратиться к украинскому командованию, что бы вы сказали?

- Оно ничего не решает, решают люди, стоящие над ним. То, что невозможно воевать с целым народом, знает любой военный. Можно воевать с армией, группировкой, отрядом, но не с целым народом, который почти на сто процентов против этой власти. Или надо все уничтожить, или все-таки отойти.

Валерий Болотов: Народ уже все решил, и киевское признание нам не нужно

- А были попытки с той стороны выйти на контакт, договориться?

- Да, пытаются приостановить на время боевые действия, но им это надо для перегруппировки. Убрать военных, которые к нам лояльны, не хотят стрелять по своим гражданам. И им надо заменить этих военных националистами, фашистами.

Источник: КП

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru