Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Герои под грифом «Секретно»
16 Июня 2014

В распоряжении «Новой» оказался список тайно награжденных россиян, особо отличившихся во время крымских событий этого года. Кто-то из них участвовал под видом местных жителей в шумных массовках, кто-то имел отношение к захвату административных зданий и украинских воинских частей. Другие — осуществляли информационную поддержку в Москве.

Среди тех, кто отмечен госнаградами, мы обнаружили видных единороссов, байкеров, футбольных фанатов, националистов и людей с бурным криминальным прошлым. Причем один из награжденных, будучи условно осужденным, недавно совершил вооруженный налет на православный храм, а другой — числится в федеральном розыске.

Указы эти не были опубликованы, но награжденные не скрывали своих наград, и хотя мероприятия не афишировались, утаить участие в них многих десятков людей, конечно, не удалось.

Отряд добровольцев из Подмосковья. Крым. Весна 2014 года

Три секретные церемонии

На самом деле церемоний награждения «за Крым» было три: 25 марта ордена и медали вручили высокому начальству; 26-го числа — видным членам «Единой России» и «Патриотов России», а 31 марта в Культурном центре вооруженных сил РФ награды получали по спискам «Российского союза ветеранов Афганистана» (РСВА).

В числе «VIP-кавалеров» оказались: Олег Морозов — начальник управления президента по внутренней политике, и двое его заместителей — Алексей Анисимов и Виктор Селиверстов; главный советник управления президента по внутренней политике Дмитрий Кирюхин; заместитель начальника управления президента по общественным проектам Владимир Попов; начальник департамента государственно-правового управления президента Дмитрий Волик; заместитель председателя Госдумы, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов; руководитель организационного управления аппарата ЦИК «Единой России» Константин Мазуревский; руководитель исполкома ООД «Народный фронт» «За Россию» Андрей Бочаров; заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб.

На следующий день для получения наград в Кремль прибыли: руководитель исполкома «Патриотов России» Надежда Корнеева и председатель центральной контрольно-ревизионной комиссии «Патриотов России» Евгений Шевченко.

31 марта в Кремль доставили «списочников» РСВА. Троим вручили медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени: жителю Электростали 24-летнему боксеру Виктору Блинову, кикбоксеру из Ногинска Роману Еремину (в Крым ездил вместе со своим тренером Максимом Пустовитом) и жителю Череповца, 35-летнему боксеру Александру Кирееву.

Девятерых наградили грамотой «Благодарность президента РФ», а 186 человек удостоились «Почетной грамоты» с формулировкой «За активное участие в работе по укреплению дружбы между народами». Кроме этого, всех наградили медалью «За возвращение Крыма».

Среди «укрепленцев» больше всего оказалось жителей Подмосковья (42 человека) и москвичей (41), затем идут уроженцы Липецкой, Калужской, Нижегородской, Орловской, Тульской и Тверской областей, а также Чечни.

В списке под № 1 на вручение президентской «Почетной грамоты» — фамилия ведущего церемонии награждения, депутата Госдумы от «Единой России» и председателя РСВА Франца Клинцевича, третьим в списке идет его сын Андрей, который возглавляет ювелирную компанию Shantal, курирует военно-патриотические программы «Молодой Гвардии «Единой России» и частенько выступает по гостелеканалам экспертом по ситуации в Украине.

Франц Клинцевич — ведущий церемонии

Участники церемонии

Следом за ним идет заместитель руководителя РСВА Владимир Костюченко.

Под № 6 — Олег Пташкин, член генсовета ЕР и председатель ЦК профсоюза работников СМИ «Труд и Творчество».

Затем — член Общественной палаты РФ и председатель комиссии Центрального совета сторонников ЕР по работе с профсоюзами Дмитрий Галочкин. Попутно господин Галочкин возглавляет «Профессиональный союз негосударственной сферы безопасности» и состоит в руководстве «Офицеров России». Еще один секретный награжденный — член Совета ветеранов УВД ЗАО г. Москвы Михаил Соляр, прапорщик в отставке, участник афганской войны.

Другим обладателем президентской «Почетной грамоты» оказался москвич Феликс Черняховский (Черный Ворон) — хозяин шикарного «Хаммера» и байкер из прокремлевского мотоклуба «Ночные волки». Согласно материалам уголовного дела, «Хаммер» Черняховского был зафиксирован 19 октября 2012 года в Зеленограде камерами видеонаблюдения в момент нападения «Ночных волков» на базу байкеров из «Трех дорог».

Как известно, дело закончилось стрельбой: был убит «волк» из Севастополя Валерий Родителев (Белый), а еще один «волк» — Алексей Ярошевич — получил ранение в руку (см. «Новую», № 121 от 24 октября 2012 г.).

В наградном списке обнаружился и близкий знакомый Черняховского — житель подмосковного Красногорска Константин Караковский. В городе личность Караковского хорошо известна: байкер, член ЕР, «Боевого братства», депутат местного совета и руководитель клуба боевых искусств «Ночные волки».

В 2012 году Следственный комитет завел на каратиста уголовное дело за якобы фальшивый диплом Башкирского государственного педагогического института.

Хостай Мубарак вел разъяснительную работу среди крымских татар

Благодарственное письмо Короткевичу

Среди секретных «туристов», ездивших в Крым, попадаются и иностранные граждане: например, 26-летний белорус Владимир Короткевич. Судя по фото на его интернет-страничке, он принимал активное участие в захвате административных зданий и воинских частей в Крыму — и помимо почетной грамоты от президента (см. иллюстрацию) ему еще вручили медаль Минобороны РФ. Как и бывшему офицеру афганских спецслужб Хостаю Мубараку Шаху (на фото вверху) который ныне заседает в общественной палате Калужской области.

В конце церемонии депутат Клинцевич обратился к собравшимся: «Президент просил каждому из вас сказать огромное спасибо».

«Кощунник» Подымкин, беглец Ивонин и Хопер

Среди награжденных за «спецтурне» в Крым оказались и персонажи с бурной криминальной биографией. Знакомьтесь: житель деревни Большое Грызлово (Серпуховской район) Денис Подымкин. Когда 26-летнему «ветерану» Подымкину в Кремле вручали грамоту, он имел за плечами условную судимость за жестокое избиение человека и проходил обвиняемым в уголовном деле о вооруженном нападении на московский храм.

Как выяснилось, 27 ноября 2011 года в подмосковном Пущине компания пьяных отморозков оскорбляла посетителей магазина. Когда местный житель Р. попытался урезонить хулиганов, Подымкин с подельниками избили его так, что он оказался в больнице. Суд Пущина проявил гуманность и пожалел подсудимых. Цитирую: «Подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, поскольку суд посчитал, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. Судом назначен испытательный срок, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление».

Денис Подымкин в обезьяннике (слева) и в Крыму (справа)

Исправляться наш «ветеран» начал практически сразу после суда: 15 октября 2013 года Подымкин, уроженец Молдовы Александр Дикусар и уроженец Узбекистана Тимур Ишмухамедов ворвались в храм Григория Неокесарийского на улице Большая Полянка и приставили пистолет к голове студента Духовной семинарии Михаила Голубева. Затем налетчики сделали несколько памятных фото на фоне алтаря, избили попрошайку при входе в храм и скрылись.

Происшествие тут же попало в разряд топ-новостей, а председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил: «Кощунственная выходка в храме должна быть тщательно расследована и наказана. Важно, помимо прочего, выяснить, не стоят ли за этим внешне спонтанным нападением подстрекатели — радикальные псевдоисламские организации, связанные с зарубежными странами».

Тогда налетчиков быстро схватили и доставили в полицейский участок, однако выяснить судьбу нашумевшего уголовного дела нам так и не удалось. Зато «кощунник» Подымкин особо отличился в Крыму и теперь имеет на руках почетную грамоту от президента.

Андрей Ивонин в розыске. Полиция просила напечатать его фото в газете

Виктор Келлер

«Благодарности президента РФ» за события в Крыму удостоился и директор Приокского заповедника 60-летний Андрей Ивонин. По некоторым сведениям, бывший десантник Ивонин командовал группой, захватившей здание горсовета в Симферополе (в его отряд входил «кощунник» Подымкин). Однако остается загадкой, как господин Ивонин смог беспрепятственно проникнуть на награждение: директор заповедника числится в федеральном розыске «за растрату, совершенную в особо крупном размере с использованием своего служебного положения, и злоупотребление должностными полномочиями».

Мы связались с инициатором розыска — отделом полиции Серпуховского района и рассказали про приключения беглеца. В ответ дежурный попросил разместить на страницах нашей газеты фото скрывающегося Ивонина и телефоны УМВД.

Да, кстати, в отряде Ивонина находился и москвич Роман Хопер, который в 2004 году фигурировал в деле о краже в магазине (уголовное дело № 194054). Сейчас обладатель почетной грамоты от президента числится гендиректором 8 коммерческих структур, имеющих признаки фирм-однодневок.

Под №142 в наградном списке, числится и Виктор Келлер, который был представителем РСВА на упоминавшемся выше судебном процессе о вооруженном нападении «Ночных волков» на базу мотоклуба «Три дороги». Чем «кавалер» отличился в Крыму, доподлинно неизвестно. Зато известен другой любопытный факт его биографии: 11 июня 2004 года Келлер в компании своего земляка из Пятигорска Петра Юнгерса и москвички Ирины Бодровой совершил налет на квартиру топ-менеджера ВГТРК Татьяны П. и похитил «коллекцию антикварных ювелирных изделий 18 века, имеющих историческую и культурную ценность» на сумму 21 млн. руб. (уголовное дело № 193856). Приговором Хамовнического суда «домушника» осудили на 8 лет колонии, однако через 4 года он освободился по УДО и теперь в РСВА возглавляет отдел по борьбе с коррупцией и является лидером общественной организации «Народный экологический контроль».

Свидетельства награжденных

По социальным сетям мы связались с несколькими «туристами» из наградного списка и попросили рассказать подробности пребывания в Крыму. Большинство адресатов делали вид, что впервые слышат о «командировке», либо начинали угрожать. При этом некоторые тут же удалили «компрометирующие» фото со своих страничек. Впрочем, один из награжденных, на правах анонимности, рассказал следующее.

Перед отправкой

«Мне позвонил знакомый из нашей «качалки» и предложил съездить в командировку в Крым, чтобы помочь нашим русским братьям. В Крым нас доставили военным самолетом Ил-76, всего на борту находилось человек 50. Приземлились на военном аэродроме, и автобусами нас доставили в пансионат. Еще группу привезли по морю из Севастополя. Командовал нами человек по имени Николай, про него говорили, что он из Измайлова. В задачи нашего отряда входили штурм и блокировка зданий в Симферополе, поддержка наших военных, и гасили недовольных. Один боец из Москвы хорошо знал наших телевизионщиков. Мы постоянно были в масках и капюшонах и снимали их во время митингов. Многие отрастили бороды, чтобы их не узнали. В отряд входили спортсмены из Подольска, Ногинска и «правильные пацаны» из Орехова-Зуева. Они звали друг друга только по кличкам. Еще был накачанный боевой пловец из морского спецназа и много людей, воевавших в Чечне. Кормили нас хорошо и даже съездили в Ялту на экскурсию. После того как Крым стал нашим, некоторые добровольцами уехали в Донецк и об их судьбе я ничего не знаю. В Кремль я не ездил, «Благодарственное письмо» от Путина и медаль мне привез мой знакомый».

Не в первый раз, конечно, в интересах государства используют отставников, идеалистов-романтиков, авантюристов, склонных к насилию, любителей разного рода приключений, что оплачиваются из казны, и патриотически настроенных граждан, не обращая внимания на их отношения с законом. Когда государству требуются особые услуги, оно закрывает глаза на прошлое своих волонтеров, которые эти услуги способны оказать. Достаточно вспомнить о том, как английская корона, когда ей было нужно, рекрутировала в ряды ВМФ целые пиратские флотилии. Потому — ничего нового. Непонятно только, зачем так откровенно стесняться...

Источник: Новая газета

Обсуждение статьи

Какая страна,
Jun 18 2014 6:13PM

такие герои. Опубликован репортаж корра, погибшего в борьбе за захват чужой территории. В нем была ложь о уничтожении целого села. Жаль его, его семью. Лучше бы на его месте оказались заказчики из руководства канала., раздувающего злобу и ненависть.

Ольга
Jun 17 2014 7:49PM

Слава героям!!! А кого привлекать к служению государству Россия и в интересах государства? Конечно, людей, лояльных к государству. Такие люди могут быть из любых сословий, патриотизм и героизм у нас в крови. Абсолютно правильно, что их награждают. А кого предлагает награждать газета? Ростовщиков, паразитов, революционеров, уклонистов, "светских" бездельников, эсеров и народовольцев, для которых Россия - всего лишь страна проживания? В эту газету от государства никто не позвонит и не попросит о помощи, потому что чужим не звонят во время беды.

Клинцевич
Jun 16 2014 7:34PM

парни с битами и "каратисты", "дзюдоисты" , "боксеры", "биатлонисты" и по России учат "русских-рабов" , чтобы даже не мычали.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru