Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Кто и как поделил подмосковную "Евразию", одну из самых дорогих усадеб мира
18 Июня 2014

Подмосковная усадьба «Евразия» прославилась еще в 2008-м. Тогда в лентах новостей появились многочисленные сообщения, что американский журнал «Форбс» включил ее в ТОП-10 самых дорогих усадеб мира. Стоимость в 100 млн долларов, которую просил за нее тогдашний владелец, по тем временам была почти рекордной, и вскоре «Евразия» выбилась в первую пятерку, затем – в тройку лидеров международного рынка.

Цена – 100 млн $

«Трехуровневый дом «Евразия» построен на Рублевке по проекту голландского архитектора Берта Бронса. Одних спален там одиннадцать. А ведь рядом еще есть и четыре коттеджа для гостей, и огромный центр отдыха с банями, винным погребом, кинотеатром и бассейном, – расписывали усадьбу в прессе. – Дом отделан гранитом и мрамором, а кровля сделана из золоченой меди. Огромная территория усадьбы «Евразия» была спланирована дизайнером из Франции Филиппом Ниезом. Он-то и сделал «Евразию» «умным домом». Жилище само может включать и выключать свет, кондиционер и другие электроприборы в особняке».

«Не виноватый я, он сам купил», - единственное, что мог бы сказать премьер об усадьбе. Фото Architecton

Некоторые газеты даже объявляли конкурс с целью выяснить имя нового властелина «Евразии», но сделать это до сих пор так никому и не удалось. Мы докопались до правды и… крайне удивились.

Властелин «Евразии» AP/East News

Дом без «ума»

Но для начала мы пообщались с Александром Зусиком, ген. директором архитектурного бюро Architecton, которое и проектировало «Евразию»:

– Впервые слышу о голландском архитекторе Берте Бронсе и сомневаюсь, что таковой вообще существует. «Евразия» – целиком наш проект. Единственный иностранный специалист, которого мы привлекали, да и то частично, – тот самый французский дизайнер, который занимался ландшафтом.

Бассейн с купелями под звездным сводом, гостевые дома. Фото Architecton

– А кто же начинил «умный дом»?

– Мы разрабатывали проект «Евразии» по заказу его первого владельца. Он строил дом для себя и даже одно время там жил, но по каким-то причинам вскоре решил продать. Однако в нашем проекте дом не был «умным». Возможно, владелец сам позже довел его до «ума», но француз этим не занимался. Как и мифический Бронс. Иногда риелторы сами создают легенду резиденциям, чтобы их можно было выгоднее продать.

Имя заказчика Зусик раскрыть отказался, а про нового жильца нет информации и у него. Зато она теперь будет у вас.

Дом отделан гранитом и мрамором. Фото Architecton

Фонд поддержки Медведева

Судя по кадастровым документам, в 2010 году усадьбу приобрел… Фонд поддержки социально значимых государственных проектов. Конечно, с учетом нынешней геополитики евразийская тема и в самом деле актуальна, но не настолько ведь социально, чтобы поддерживать ее покупкой одноименной усадьбы. Да еще за сумасшедшие миллионы.

– Можно ли с кем-нибудь об этом поговорить? – поинтересовались мы в фонде (сокращенно – «Соцгос-проект»).

– Нет… И вообще у нас нет недвижимости на Рублевке.

Искусственная река начинается в лесу, проходит около дома и скрывается в чаще. Фото Architecton

– Но передо мной документы, что есть.

В фонде бросили трубку.

Такая секретность легко объяснима. «Соцгоспроект» – компания частная, но учредитель ее – Виталий Головачев – давно поддерживает если и не все госпроекты, то уж точно один – по имени Дмитрий Медведев.

К примеру, по информации «Коммерсанта», есть у фонда Головачева компания «Курскпромтеплица», 10% акций которой принадлежит Андрею Медведеву, двоюродному брату премьера. Этот же кузен руководит и «дочкой» «Курскпромтеплицы» – «Сейм-Агро».

Сам Головачев возглавляет ООО «Орион», учрежденное фондом региональных некоммерческих проектов «Дар». Этот фонд до сих пор владеет частью земель в ивановском Плесе, в районе усадьбы Черневых в Миловке, где периодически отдыхает Дмитрий Медведев. В документах, копии которые есть в нашей редакции, «Орион» называется «Управляющей компанией фонда «Дар».

Огромная территория усадьбы «Евразия» была спланирована дизайнером из Франции Филиппом Ниезом. Фото Architecton

Также «Собеседник» выяснил, что Головачев возглавляет и другую УК – «Меритаж», учрежденную при участии однокурсника премьера – Алексея Долгушевского. Прежде совладельцем фирмы была Светлана Искрова, бывшая студентка Медведева в Санкт-Петербургском университете. Еще раньше Искрова владела ООО «Базис-Директ», которое позже перешло в собственность агрокомплекса «Мансурово», носящего славу «медведевского». Кроме того, однокурсник Искровой Филипп Полянский одно время был генеральным директором фонда «Дар», уже известного нам по Миловке.

Кстати, по нашей информации, полтора года назад «медведевская усадьба» в Миловке по бумагам перешла в собственность Некоммерческого фонда содействия сохранению историко-культурного наследия «Градислава», учрежденного неким Леонидом Рубцовым. Человек с тем же именем возглавляет нынче компанию «Грин Ярд», которую учредил «Соцгоспроект» Виталия Головачева и которая сегодня также владеет небольшим кусочком «Евразии» (на въезде).

Жилище само может включать и выключать свет, кондиционер и другие электроприборы в особняке. Фото Architecton

Словом, создается впечатление, что в дополнение к курскому поместью и усадьбе в Плесепремьер-министр обзавелся еще одной неофициальной резиденцией.

P. S. К настоящему моменту «Евразия» раскололась. Этой весной почти половина участка отошла к некой Людмиле Смоленской. Как мы выяснили, речь идет о близкой родственнице (вероятнее всего, старшей сестре) бывшего банкира Александра Смоленского. В 90-е годы Смоленский был известен как член так называемой «семибанкирщины», неформального объединения олигархов, которые оказывали свое влияние (в том числе и финансово) на российскую власть. Что стоит за этой сделкой сегодня – пока под вопросом.

В «Евразии» построен десяток различных бань на любой вкус: турецких, финских и русских. Фото Architecton

/досье

«Обитатели усадьбы могут наслаждаться видом на лес, искусственное озеро и реку, которая берет начало в лесу, поворачивает к фасаду дома и снова скрывается в чаще. Через реку перекинуты пешеходные мостики, а на лужайках расположены деревянные беседки.

В спортивно-оздоровительном комплексе весь первый этаж отведен под огромный бассейн. Отделка комплекса выдержана в восточном стиле: потолок помещения выполнен в форме купола и украшен имитацией звездного неба. Кроме того, в «Евразии» построен десяток различных бань на любой вкус: турецких, финских и русских.

На первом этаже дома расположен японский дворик с традиционным садом камней, а на втором – собственный кинотеатр. В общем, дом этот создан для того, чтобы удовлетворить любые, даже самые изысканные запросы своего владельца».

Сайт компании-продавца «Усадьба» (2008 год)

К настоящему моменту «Евразия» раскололась. Фото Architecton

/цитата

«У нас не хватает детских садов. У нас много детских садов могло быть, если конфисковать те замки и дворцы, которые сегодня куплены коррупционерами. Вот вам решение домов престарелых, ветхих детских домов… Вот, пожалуйста, по Рублевке проехали, взяли здесь… и в порядке конфискации. Вот вам десять домов для престарелых и 15–20 детских домов для Московской области, например».

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Автор: Ролдугин Олег

Источник: Собеседник

Обсуждение статьи

Любопытно
Jun 19 2014 1:12AM

почему скромно упомянуто об усадьбе в Плесе имя Димона. Там же рядом столь же обширное поместье стерха и для охраны земли МЧС. Аборигенам от них житья нет, кругом 4-метровые заборы.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru