Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Михаил Прохоров: Не хочу, чтобы Россия стала Северной Кореей
19 Июня 2014

Олигарх и политик - о том, как догнать Америку, в чем сверхцель идеального государства и отчего падают «Протоны»

Михаил Прохоров сидит за длинным массивным столом, а над головой у него - купол; напоминает то ли планетарий, то ли храм. И сам олигарх - то ли лектор, то ли проповедник. Мы в резиденции Прохорова в историческом центре Москвы, вывески нет, внизу охрана, тебя заводят в лифт, вставляют ключ в гнездо «спецезда», и прямиком на самый верх.

В Прохорове в самом деле есть тяга к мессианству. На днях опубликовал громадную статью вечного жанра «как нам обустроить Россию». Обозреватель «КП» Евгений Арсюхин увидел в ней много интересного, но еще больше спорного и решил поспорить с автором.

ГОСУДАРСТВО СЛИШКОМ ЧАСТО ЗАНИМАЕТСЯ БИЗНЕСОМ

- Вы то утверждаете, что государство для экономики - абсолютное зло. То призываете государство сделать ради развития экономики те или иные шаги. Если это зло, зачем с ним сотрудничать?

- Я за то, чтобы было нормальное, эффективное государственное регулирование. В России слишком часто государство занимается так называемым бизнесом. Госзаказы берут государственные же предприятия. И часть бюджета засекречена, и эти секретные деньги тратят тоже госпредприятия.

- Оборонка в основном.

- Конечно. Ну и что удивляться, что «Протоны» падают?

ЧТО ЖЕ ПРОХАНОВ ЗДЕСЬ ЖИВЕТ?

- Не кажется ли вам, что сейчас для любых реформ не самое лучшее время? Россияне дали колоссальный кредит доверия властям, но не на реформы, а на восстановление «былого советского величия». В моду входит идеология «опоры на собственные силы», как в Северной Корее, пшенку будем есть, лишь бы жила Россия.

- Я тут на днях смотрел по телевизору, как Александр Проханов, только что вернувшийся из Северной Кореи, нахваливал эту страну. Я очень хочу, чтобы г-н Проханов пожил там три-четыре годика. Не как турист, а по-настоящему. И я очень не хочу, чтобы Северная Корея оказалась у нас.

Теперь к сути. Из нашей истории видно, что Россия способна к мобилизации, когда совсем плохо становится. Сейчас - еще не совсем, но уже близко, поэтому мы можем провести мобилизацию. Но не северокорейскую, а рыночную. Я надеюсь, что именно сегодня Россия в состоянии активизировать свои внутренние стимулы. Чтобы реализовать… давайте не будем употреблять слово «реформы». Реализовать системные изменения. В отличие от любителей усиления государственности я считаю, что человек выше государства. И главной целью государства является счастье и благосостояние человека.

ДЕНЬГИ ЗАРАБАТЫВАТЬ, А НЕ РИСОВАТЬ

- Чтобы найти деньги «для народного хозяйства», вы предлагаете до 10% поднять внешний долг России.

- Суть моего предложения. Когда мы снизим налоги (а это надо делать немедленно, чтобы ожила экономика), может возникнуть краткосрочная ситуация, когда налоги уже низкие и бюджет денег уже недополучает, а бизнес еще не успел раскрутиться. Я предлагаю решить эту проблему за счет спокойного, плавного повышения внешнего долга. Мы хвалимся тем, что у нас внешний долг всего 2,7 - 2,8% ВВП, правда, госкомпании набрали зарубежных кредитов на 19% ВВП. Но даже с учетом этого мы в комфортной зоне, потому что у Франции, например, внешний долг - 100% ВВП. Так что занимать пока можно.

- Проще напечатать деньги, как США. И отдавать не надо.

- Денежная масса России - 47 - 48% ВВП. В США она 66 - 68%, то есть разрыв относительно небольшой. Но это не значит, что мы спокойно можем деньги печатать. Я за то, чтобы деньги зарабатывать, а не рисовать их.

ВКОНЕЦ ЗАКОШМАРИЛИ

- Вы сетуете, что слишком много людей в армии, МВД, в охранниках… Ну а что делать, если армия может предложить больше денег, чем частный бизнес? Может, это бизнесменам упрек, что в погоне за своей прибылью вы не платите людям приличную зарплату?

- Давайте разложим все по полочкам. Военные стали нормально зарабатывать, почувствовали себя людьми, и это здорово. Что касается других силовиков - полицейских, охранников, пожарных, у нас 12% трудоспособного населения охраняют. Больше только в Израиле, 20%. Но Израиль воюет. Проблема в том, что охранительные функции государства слишком велики. Я приведу пример, который вас удивит. Потому что он не про охранников, казалось бы.

Вы захотели открыть маленькое кафе. На 20 посадочных мест. Двадцать мест - это как хозяйка в гости приглашает в квартиру. Вы же не спрашиваете СЭС и пожарных, можно ли в квартире собраться?!

Так вот, избыточное регулирование порождает избыточную правоохранительную деятельность. Отсюда море контролеров, проверяющих, силовиков, которым некогда преступников ловить, и охранников, которые охраняют, потому что полиции работает неэффективно.

ЧЕСТНО СПРОСИМ СЕБЯ: НАС НИЩЕТА УСТРАИВАЕТ?

- Вы говорите, что госаппарат обходится нам слишком дорого. Но в регионах сплошь и рядом зарплата мелкого чиновника - 5 - 7 тыс. руб.

- Вы путаете муниципальных служащих с чиновниками.

- Они ведь тоже чиновники.

- Они не чиновники. Проблема с чиновниками в том же, в чем и у всех, - производительность труда. В развитых странах производительность труда чиновников выше, чем наших. Производительность труда у нас - 25 - 27% от американской, а работаем меньше на 14 лет. В результате, если представить мировой ВВП как пирог, а доход человека, ему доступный, как ложку, то у нас ложка в 8 раз меньше, чем в США. Давайте честно спросим себя: мы хотим в 8 раз хуже жить, чем американцы? Если да, то и делать ничего не надо. А если нет, надо что-то предлагать.

- Вообще-то повысить производительность труда можно, купив импортные станки. Впрочем, у нас на ключевых предприятиях модернизация уже прошла, и где производительность?

- Ну, значит, модернизация прошла не до конца. У нас люди часто путают модернизацию с задачей «догнать Америку». Но модернизация - это сравнение не с Америкой, а со своим прошлым. Выросли ли в результате модернизации наша зарплата и производительность труда?

- Я от вас слышу уже двадцатую, наверное, версию, что такое модернизация, посмотреть бы на нее наконец.

- Вот есть такой афоризм: «Второклассник спрашивает: «А я догоню второкурсника?» Если способности этих людей одинаковы, то никогда. А если второклассник суперталантлив, то он довольно быстро старшего догонит и перегонит. Так же с модернизацией. Когда мы пытаемся изобретать уже изобретенный велосипед, мы теряем время. Нужно покупать современные станки и учиться на них работать. Мы должны трудиться, учиться, и нет ничего зазорного в том, что мы на первом этапе оборудование всего лишь покупаем, а не сами делаем. Потом на этом оборудовании вырастают современные инженерные кадры. Затем возникает уже отечественное производство оборудования, которое можно экспортировать.

Так действовали и Китай, и Южная Корея. Не надо стремиться быть во всем самодостаточными. Нет самодостаточных экономик, есть цепочки, где мы можем быть вполне конкурентоспобными. Это и есть международное разделение труда, где российский гражданин должен получить право на определенный объем работы. Сейчас за рабочие места идет бешеная конкуренция, это признак глобальной экономики. И мы должны выиграть эту войну.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Валя
Jun 20 2014 9:06PM

А для чего нам знать, что там думает один из ростовщиков? Если бы поделился деньгами, щедро жертвовал на страну проживания, то я бы его стала уважать, а так мысли какие-то, кому это надо?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru