Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Боевики ИГИЛ в Мосуле обложили христиан податью
27 Июня 2014

Группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ - ISIS) обложила христиан в Мосуле джизьей - подушной податью, налогом на иноверцев. Если христианская община откажется платить, христиан подвергнут наказанию, сообщает "BasNews".

"После того как ISIS захватили контроль над Мосулом, они начали вводить шариатские правила, невыполнение которых жестоко наказывается", - приводит портал "Седмица.ru" заявление представителя Демократической партии Курдистана (ДПК) в Мосуле Саид Мемузини. По его словам, "христиане должны платить налог или покинуть город, иначе будет еще хуже - их накажут".

Налог на иноверцев в Мосуле составляет как минимум 250 долларов США и может быть увеличен в зависимости от конкретной ситуации христиан. Об этом говорится в информации иракской комиссии по правам человека, которую со ссылкой на польский сайт ekai.pl приводит портал Katolik.ru.

В правозащитной комиссии отметили при этом, что экономическая ситуация на захваченных группировкой ИГИЛ территориях критическая - в таких условиях сэкономить 250 долларов практически невозможно. Поэтому сейчас единственной альтернативой для иракских христиан является отречение от веры, смерть или бегство.

По информации ливанской газете An-Nahar, о необходимости уплаты налога христианским семьям в Мосуле сообщили по телефону. Издание сослалось на представителя Халдейской католической церкви, который сказал, что христианам было приказано либо заплатить налог, либо покинуть город, сообщает The Blaze.com.

Согласно данным агентства Associated Press, со времени американского вторжения в Ирак в 2003году, по крайней мере, 50% местного христианского населения покинули страну. Теперь, по словам бывшего депутата и члена организации "Независимые христиане" Сальма Тома, нестабильность в провинции Ниневия снова усилила поток христианских беженцев с территорий, захваченных боевиками ИГИЛ.

"Для того чтобы принимать людей, мы работаем в Эрбиле и других местах, предоставляя им помощь. И в прошлом многие христианские семьи селились в Эрбиле, преимущественно в квартале Анкава", - приводит портал "Седмица.ru" слова Сальмы Тома.

Христиане Ирака проживают в основном в Ниневии, Дохуке, Эрбиле, Киркуке, Сулеймании и Багдаде. После вторжения США в Ирак большое количество христиан из разных частей Ирака бежало в Курдистан, а также заграницу, в связи с непрерывными угрозами со стороны радикальных исламских группировок, говорится в информации "Седмицы.ru".

Налог джизья — подушная подать с иноверцев в мусульманских государствах, рассматривался толкователями шариата как выкуп за сохранение жизни при завоевании. От выплаты подати освобождались женщины, старики, инвалиды, нищие, рабы, монахи (до начала VIII века) и христиане, воевавшие в мусульманской армии.

Как отмечают комментаторы, джизья являлась одним из важных доходов бюджета мусульманского государства. Подать бралась с иудеев и христиан, но их женщины, старики, дети, бедные и рабы были освобождены от нее. Идея такой подати заключалась в том, что иноверцам не предписывалось участие в войнах, поэтому справедливым считалось, чтобы они платили подать, поскольку мусульманское государство давало им защиту и обеспечивало им нормальную жизнь и возможность заниматься предпринимательством. В то время как мусульмане отдавали государству пятую часть военной добычи, закят (очистительную милостыню), милостыню после Рамадана и различные иные милостыни во искупление грехов. Джизья не считалась наказанием, а считалась участием в бюджете государства, подобно тому, как это делают мусульмане, ведь ислам – справедливая религия.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru