Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Восточная Европа борется за энергию, после того как Путин убил "Южный поток" (Bloomberg, США)
10 Декабря 2014

Страны Восточной Европы, зависящие от российского газа, борются за альтернативные источники поставок, после того как 1 декабря президент России Владимир Путин застал их врасплох своим решением приостановить строительство газопровода "Южный поток", минующего территорию Украины, пишут корреспонденты агентства Bloomberg Золтан Симон и Ладка Бауерова. В столице Словакии Братиславе состоялась встреча по энергобезопасности премьер-министров Чехии, Венгрии, Словакии и Польши, говорится в статье.

Лидеры региона составляют список возможных альтернатив "Южному потоку", в который входит план по доступу к азербайджанскому газу, сообщает агентство. Предполагается, что газ будет поступать из Азербайджана в Европу по серии газопроводов под названием "Южный газовый коридор". Его начальная мощность составит 10 млрд кубометров в год, т.е. одна шестую от мощности "Южного потока".

"Сейчас Восточная Европа собирается связать свои сети, чтобы облегчить проход газа через регион, - говорится в статье. - По словам болгарского министра, в первой половине следующего года вступит в эксплуатацию соединение между Болгарией и Румынией".

Также, сообщает издание, эти две страны планируют ускорить разведку газа в Черном море, в то время как Израиль работает над тем, чтобы убедить ЕС поддержать газопровод через Кипр. "Европа разрабатывает проекты по созданию 24 терминалов для СПГ общей мощностью в 140 млрд кубометров", - пишут авторы, ссылаясь на инвестиционную службу рейтингового агентства Moody?s. Словакия выступает в поддержку 570-километрвого газопровода, который соединит Балканы со странами Балтии, сказал премьер-министр страны Роберт Фицо.

"Самой большой проблемой остается найти объем, способный заменить "Южный поток": он должен был доставлять 63 млрд кубометров газа в год", - поясняют журналисты. В понедельник на полях встречи, посвященной энергетическим планам ЕС на ближайшие десять лет, состоялась встреча Еврокомиссии с министрами энергетики восьми стран-членов ЕС, вошедших в проект "Южный поток". Болгарская делегация попыталась убедить ЕС продолжить переговоры с Россией, чтобы спасти проект.

"Я не думаю, что "Южный поток" мертв, просто его могут построить не в том виде, в каком планировали", - заявил агентству Адреас Голдтау из Белфорского центра по науке и международным делам Гарвардского университета.

Источник: InoPressa.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru