Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Борьба с пьянством за рулем пока имеет только отрицательные результаты
10 Июля 2015

В России сокращается количество аварий с пострадавшими: за полгода произошло 79,1 тыс. дорожных происшествий. На этом фоне растет число ДТП с автобусами, а также количество «пьяных» аварий, совершенных по понедельникам и воскресеньям. В Москве же увеличивается общее число ДТП, совершенных нетрезвыми водителями.

На сайте ГИБДД России опубликован отчет о состоянии аварийности за шесть месяцев 2015 года. Всего в России произошло 79,1 тыс. аварий с пострадавшими (–6,3% по сравнению с 2014 годом). Погибло 9,7 тыс. человек (–11,9%), ранено 99,7 тыс. человек (–6,8%). Больше ДТП происходило в выходные: 12,2 тыс. субботних аварий и 12,4 тыс. воскресных. Самое аварийное время суток — с 17 до 18 часов (5166 аварий) и с 19 до 20 часов (5163 ДТП). Общее количество аварий, спровоцированных пьяными водителями,— 6,2 тыс. (–9,3%).

При этом прослеживается несколько негативных трендов: растет количество «пьяных» ДТП, произошедших по воскресеньям и понедельникам (на 27% и 43% соответственно). Растет и число аварий, совершенных водителями возрастом от 60 до 70 лет (3,2 тыс. происшествий, на 12,5% больше). Увеличивается и число ДТП, совершенных водителями-женщинами (9 тыс. происшествий, +3,5%).

На 7% стало больше аварий (всего 2196), совершенных водителями автобусов. При этом количество погибших в таких ДТП выросло на 31,5%, число раненых — на 10,3%. Напомним, что за последние месяцев в РФ произошло несколько крупных ДТП с участием автобусов. Последняя такая авария произошла в ночь на четверг в Красноярском крае: в результате лобового столкновения двух автобусов погибли 11 человек, еще девять находятся в больнице, о чем ранее сообщал “Ъ”.

Собственные данные обнародовало УГИБДД Москвы. В столице аварийность падает быстрее, чем в целом по стране: минус 10% за полгода (4765 ДТП). Погибло 312 человек (19,6%), 5463 человека ранены (–9,8%). Собственные негативные тренды, которые прослеживаются в Москве,— это рост аварийности по субботам (+5,7%) и с 11 до 12 часов (+21,5%). Кроме того, растет число аварий по вине пьяных (+2,4%).

Столичная госавтоинспекция также обнародовала данные о работе системы фотовидеофиксации в Москве. 3,6 млн постановлений было выписано за превышение скорости на 20–40 км\ч, 69 тыс. штрафов — за превышение на 40–60 км\ч, 6,3 тыс. штрафов — за превышение на 60–80 км\ч. 62,9 тыс. водителей получили постановления за повторное превышение скорости на 40—60 км\ч. 87,4 тыс. постановлений — это несоблюдение требований знаков, 641 тыс. штрафов — выезд на выделенную полосу. «В местах установки комплексов фотовидеофиксации количество дорожно-транспортных происшествий за шесть месяцев снизилось на 12,3%, а количество пострадавших в них людей на 12,8%»,— отметили в ГИБДД. В ведомстве уточнили: на данный момент «прорабатывается вопрос привлечения к ответственности» водителей грузовиков, которые выезжают на МКАД далее второй полосы, а также владельцев автомобилей, зарегистрированных в других государствах. О борьбе с нарушителями ПДД, использующими машины с иностранными номерами, “Ъ” сообщал в 2014 году.

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru