Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

АНБ уже 20 лет безрезультатно копает под Путина
20 Июля 2015

По данным британского издания, во время слежки за Путиным в 1990-е годы американским спецслужбам не удалось установить размер его состояния и «спрятано ли оно». Источник газеты в Конгрессе сообщил, что в девяностые у правительства США «были более важные задачи», поэтому сведения о российских чиновниках, собираемые спецслужбами, остались без внимания.

Издание отмечает, что в данный момент американскую администрацию подход Путина к отношениям с США интересует куда больше, чем его состояние. Ричард Палмер, работавший в 90-е по российскому направлению в ЦРУ, сказал, что до сих пор «удивительно мало» известно о степени богатства Путина.

СМИ узнали об интересе американских шпионов к Путину со времен его работы в администрации Санкт-Петербурга.Фото: © РИА Новости / Сергей Компанийченко

Ранее немецкое издание Bild со ссылкой на источники в американских спецслужбах сообщало, что США шпионили за Путиным через слежку за экс-канцлером ФРГ Шредером. До этого пресса неоднократно писала о дружбе Путина с бывшим немецким канцлером.

Ранее сообщалось, что спецслужбы США следили за Путиным посредством шпионской кампании в отношении экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера. Фото: Global Look Press

В марте 2006 года Шредер стал председателем комитета акционеров компании Nord Stream AG, контролируемой российским «Газпромом». Bild отмечал, что американцы продолжили прослушивать Шредера в связи с тем, что он возглавил комитет акционеров «Северного потока».

В Кремле в ответ на публикацию Bild заявили, что представленная читателям информация не представляет собой что-то сенасационноне. «Это давно известно», — сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.Фото: Moscow-Live.ru

В Кремле в ответ на публикацию Bild заявили, что представленная читателям информация не представляет собой что-то сенсационное. «Это давно известно», — сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Конечно», — ответил он на вопрос о том, действительно ли спецслужбы США пытаются следить за видными мировыми деятелями.

Оригинал материала: NewsRu.com

NewRu.com, 13.07.15, «Кремлю «давно известно» о слежке АНБ за Шредером из-за его дружбы с Путиным»

В Кремле не удивлены сообщениям германских СМИ о том, что американское Агентство национальной безопасности (АНБ) вело слежкуза бывшим канцлером ФРГ Герхардом Шредером, чтобы добыть информацию о президенте РФ Владимире Путине и его окружении. «Это давно известно», — сказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, которого цитирует ТАСС. «Конечно», — ответил он на вопрос о том, действительно ли АНБ пытается следить за видными мировыми деятелями.

Как сообщалось, Владимир Путин продолжает поддерживать дружеские контакты с Герхардом Шредером и после его отставки с поста канцлера, последовавшей в 2005 году. Как написало издание Bild со ссылкой на источники в американских спецслужбах, АНБ шпионило за Шредером не только на посту канцлера, но и после того, как он покинул этот пост.

О дружбе Шредера с Путиным пресса писала неоднократно. После того как в марте 2006 года Шредер стал председателем комитета акционеров компании Nord Stream AG, контролируемой российским «Газпромом», в западных СМИ связали это событие с дружескими связями Шредера с Путиным и выдвинули подозрения в коррупции в адрес экс-канцлера.

Кремлю «давно известно» о слежке АНБ за Шредером из-за его дружбы с Путиным.Фото: Global Look Press

Газета Bild со ссылкой на спецслужбы США сообщила, что АНБ продолжило прослушивать Шредера в связи с тем, что он возглавил комитет акционеров «Северного потока». По данным издания, американские спецслужбы усилили слежку и за окружением Шредера, в частности за Маттиасом Варнигом, также работающим в Nord Stream.

Ранее портал Wikileaks опубликовал данные, из которых следует, что АНБ прослушивало телефонные переговоры в ведомстве федерального канцлера на протяжении десятилетий. Согласно этой информации, американцы вели слежку не только за кабинетом министров нынешнего канцлера Ангелы Меркель, но и за членами правительств Герхарда Шредера и Гельмута Коля.

Владимир Путин продолжает поддерживать дружеские контакты с Герхардом Шредером и после его отставки с поста канцлера, последовавшей в 2005 году.Фото: Reuters

С начала украинского кризиса и противостояния РФ и Запада по этому поводу Шредер несколько раз открыто высказывался в поддержку российского лидера. В апреле 2014 года СМИ писали, что экс-канцлер ФРГ отпраздновал свой день рождения в компании Путина в Санкт-Петербурге. В честь 70-летия Шредера Nord Stream AG устроила торжественный прием в Юсуповском дворце на Мойке.

В ответ на критику оппозиции и немецких СМИ по поводу того, что экс-канцлер тепло обнимался с Путиным на этой вечеринке, в то время как Россия проводит агрессивную политику на Украине, Шредер заявил, что Путин не персона нон грата, поэтому он не видит оснований отказываться от общения с российским лидером и проявления дружеских чувств.

Ранее портал Wikileaks опубликовал данные, из которых следует, что АНБ прослушивало телефонные переговоры в ведомстве федерального канцлера на протяжении десятилетий.Фото: Global Look Press

В декабре прошлого года Шредер жестко раскритиковал руководство ЕС за антироссийские санкции. Он высказал мнение, что такой метод не поможет наладить отношения с РФ, в которых заинтересован Брюссель.

В мае 2015 года, после празднования юбилея Победы в Москве, куда отказались прибыть европейские лидеры, Шредер заявил, что Германия несет историческую ответственность перед Россией за преступления, совершенные нацистами во время Второй мировой войны. Он также ответил утвердительно на вопрос, поехал бы он в Россию на празднование юбилея Победы, если бы остался в должности канцлера.

В начале июня бывший канцлер обрушился на лидеров стран «большой семерки», отказавшихся приглашать Россию на саммит G7, который позже состоялся в баварском замке Эльмау.

Обсуждение статьи

Комиссия Салье накопала
Jul 20 2015 6:02PM

более $100 млн похищенных у граждан СПб и подала иск, но Собчак прикрыл своего зама, за что и ушел преждевременно в лучший мир, как и др. свидетели уголовщины ппследнего.

Ольга
Jul 20 2015 5:07PM

Зато у нас в России на Путина информации боле чем предостаточно!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru