Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Криминализация страны
1 Сентября 2015

В первом полугодии 2015 года зафиксировано на 5,2% преступлений больше, чем за аналогичный период 2014 года, сообщает газета "Известия" со ссылкой на данные Генпрокуратуры РФ.

"Согласно данным Генпрокуратуры, рост преступности в России за первое полугодие 2015 года увеличился на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом 2014-го. Эксперты считают, что это может быть связано как с более тщательной регистрацией преступлений, так и с ухудшением экономической ситуации", — говорится в статье.

Согласно данным Главного организационно-аналитического управления Генпрокуратуры, в январе-июне 2015 года на территории России было зарегистрировано 1 148 352 преступления, что на 56 893 (5,2%) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольший скачок числа преступлений можно наблюдать в Ярославской области, где их количество повысилось на 27%, Республике Адыгея — на 23,4%, Бурятии — на 19%, Коми — на 14%, отмечает РИА Новости .

44,4% преступлений составили хищения чужого имущества, за отчетный период было совершено 467 тыс. краж и 35 тыс. грабежей. Кроме того, увеличилось число коррупционных преступлений и почти вдвое, до 208 тыс. руб., вырос средний размер взятки.

При этом, как отмечает газета «Известия», сотрудники Главного организационно-аналитического управления Генеральной прокуратуры выяснили, что более половины преступлений в стране за первое полугодие 2015 года совершили рецидивисты — 53,6%. А почти каждое третье преступление (30,1%) совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Тревогу вызывает тот факт, что на 8,3% увеличилась за год преступность среди несовершеннолетних. Помимо этого на 2,1% больше криминальных действий совершается в публичных местах, делает акцент «МК».

Отмечается количество преступлений совершенных мигрантами. Согласно данным Генпрокуратуры, в течение первого полугодия 2015-го иностранными гражданами или лицами без гражданства в России совершено 25 777 преступлений. Это на 5,3 процента больше, нежели за аналогичный прошлогодний период. При этом 87,2 процента от общего количества правонарушений совершено лицами, проживающими на территории СНГ, пишет «Биржевой лидер».

«Во время спада экономики, когда люди лишаются работы, происходит всплеск преступности. Но причина роста преступности еще и в том, что на 10% сократили личный состав МВД, а это 100 тыс. человек, а в Москве это 1 тыс. профессионалов, которые патрулировали улицы и раскрывали преступления», — подчеркивает руководитель независимого профсоюза столичных полицейских Михаил Пашкин.

По мнению Пашкина, полицейские в России могли бы работать более эффективно, если бы обладали лучшим техническим оснащением, в том числе бортовыми компьютерами в автомобилях.

«Правоохранительные органы готовы противостоять всплеску преступности, если он произойдет», — в свою очередь, сообщили в МВД.

Член Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов согласен с Пашкиным в том, что в последнее время упало качество работы полиции и уровень образованности сотрудников.

— В органы внутренних дел сейчас приходит много молодых людей, за плечами которых только средняя школа. Среди них есть и мигранты, для которых работа в МВД — это возможность получить «статус», который помог бы им закрепиться на новой родине, — утверждает Дмитрий Чугунов. — Таких сотрудников, больше волнует собственное благополучие, чем защита граждан от преступников, — говорит он.

Источник: FLB

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru