Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Если ИГИЛ добудет ядерную бомбу...
25 Сентября 2015

«Может ли ИГИЛ стремиться получить ядерное оружие?», — спросили мы у немецкого журналиста Юргена Тоденхёфера (Jürgen Todenhöfer), который провел десять дней среди джихадистов в Мосуле. «Нет, это маловероятно», — ответил репортер. Однако другие наши собеседники были не столько единодушны в своих оценках.

«Достоверных доказательств, что Исламское государство активно старается добыть ядерное оружие, нет, но следует сделать поправку на то, что мы не знаем всех тайн этой организации. Она наверняка представляет себе апокалипсическую картину последней битвы с Западом, в которой, с точки зрения ИГИЛ, ядерное оружие оказалось бы очень полезным», — обращает внимание профессор Гарвардского университета Мэтью Банн (Matthew Bunn), бывший советник Белого дома.

Эксперты по безопасности указывают на несколько возможных сценариев ядерного терроризма: получение готовой ядерной бомбы или ее составных частей; саботаж со стороны завербованного персонала, занимающегося обслуживанием и охраной ядерного арсенала; создание «грязной бомбы» или нападение (в том числе кибератака) на атомную электростанцию.

Все на продажу

«Тот факт, что терактов с применением ядерного оружия или радиоактивных материалов еще не было, не должен ослаблять нашу бдительность», — написал в начале сентября в своем заявлении директор Международного Агентства по атомной энергии Юкия Амано. Доказательства того, что террористы пытались получить материалы, необходимые для производства ядерного оружия или «грязной бомбы», существуют, добавил он.

С 1995 года МАГАТЭ зафиксировало около 2800 разнообразных инцидентов, связанных с недостаточным контролем радиоактивных материалов. В некоторых случаях речь шла о веществах, которые могут быть использованы для создания оружия массового поражения, но, как напоминает Юкия Амано, даже небольшого количества радиоактивных материалов достаточно, чтобы создать «грязную бомбу», а она может убить множество людей, вызвать массовую панику и стать причиной загрязнения большой территории.

Как полагает бывший заместитель председателя Государственной Думы по обороне Алексей Арбатов, вероятность того, что террористы получат и используют «грязную бомбу», возрастает. «Насколько нам известно, черного рынка ядерного оружия нет, хотя полностью исключить возможность покупки готового заряда от Пакистана или Северной Кореи, невозможно. Зато есть черный рынок экспертов, информации и материалов, необходимых для его создания. Наиболее, на мой взгляд, велика угроза использования радиоактивных материалов, то есть создания “грязной бомбы”. И эта угроза усиливается», — рассказал нам сотрудник Московского Центра Карнеги.

Группа террористов с Северного Кавказа несколько раз угрожала нападением на ядерные реакторы, в том числе на Курчатовский институт в Москве, и подрывом «грязных бомб» в российской столице. Из документов, которые удалось получить спецслужбам, стало известно, что террористы планировали также захват подводной лодки с ядерными боеголовками, изучали возможность проникновения в российские ядерные арсеналы или нападения на перевозящий ядерные боеголовки железнодорожный состав.

InoSMI on Facebook

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru