Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Мы и они. Исповедь ватника и колорада
3 Ноября 2015

За последние годы меня не раз спрашивали: — почему ты так ненавидишь Украину? – Честно говоря, порядком устал повторять одни и те же, казалось бы, очевидные истины. Но понимаю – это необходимо. Не для тех, кто спрашивает только затем, чтобы в очередной раз предать огульному проклятию. Не для тех, кто думает и чувствует так же, как и я. Для колеблющихся и ищущих ответа на главные вопросы бытия огромной страны и едва ли, не половины ее граждан.

Итак… — Нет, мы ненавидим не Украин , а то, что из нее делают все годы пресловутой «незалежности». Тотальное разграбление еще недавно самой процветавшей республики Советского Союза, превращенной за какие-то 24 года в неофеодальное владение кучки алчных олигархов-политиканов с полностью разрушенной промышленностью, сельским хозяйством и экономикой. А после очередной «революции» — и ввергнутой в братоубийственную гражданскую войну. Нет, и не может быть в нас и ненависти к украинскому народу – ведь в нас течет изрядная доля украинской крови. Но есть ненависть и брезгливое презрение к украинскому национализму, сегодня окончательно дозревшему до провинциального нацизма. И есть понимание : народ Украины, ее граждане, окончательно и бесповоротно разделились на две противоборствующие части — МЫ и ОНИ…

МЫ – это те, кто изначально считал и считает себя людьми русской культуры вне зависимости от этнического происхождения. Наш родной язык – русский, наши корни – в тысячелетней истории формирования единого, общего государства и великой общей культуры, в котором не было искусственного разделения людей по крови. Того государства, что было не «тюрьмой народов», но их колыбелью, питомником… Нас искусственно и грубо, по живому, разорвали в 1991 году на «независимые государства», и все эти годы – стремятся унизить и поработить, объявив «оккупантами». Любая попытка отстаивать свое лицо и свои права вызывала обвинения в «великорусском шовинизме». А между тем – мы просто желаем БЫТЬ СОБОЙ. Никогда нам не было свойственно желание насильственно сделать из наших братьев-украинцев – русских. И даже в советское время украинская национальная культура развивалась в режиме максимального благоприятствования. Часто – за счет русской! Ведь в состав УССР вошли и интернациональная Новороссия, отвоеванная у турок и превращенная из «Дикого поля» в цветущий край при Екатерине Великой, и Донбасс – земли Всевеликого Войска Донского, и заселенная еще при первых Романовых бежавшими от польского гнета казаками Слобожанщина с центром в Харькове. Не говоря уж о Крыме! Мы учили в школах украинский язык и литературу, мы знаем творения Шевченко и Франко куда лучше нынешних «национал-патриотов»… Но все годы независимой Украины нас пытаются сделать «нацменами» на собственной земле. Нас последовательно отлучают от родного языка и культуры мирового уровня, созданной общими предками – и русскими, и украинскими, и…перечислять народы можно долго! А вместо нее – навязывают опереточную шароварщину фольклорно-гопакового пошиба, чуждую истинной украинской, да и мировой культуре.

Кто же ОНИ, те, кто претендует на гегемонию одного народа в многонациональной стране, доведя ее до разрушительного системного кризиса? – Нет, это не «щирые украинцы»! Это алчные и неразумные «хуторяне». Носители глубоко провинциальной психологии мелкого хозяйчика, ненасытного и в принципе чуждого любой культуре. Горожане в первом-втором поколении, претендующие на все блага городской цивилизации, в глубине души основы ее ненавидящие. Они в принципе не способны создавать ни настоящие культурные ценности, ни развивать современное государство. Алчность и агрессивность заменяют им истинный дух самоотверженного державостроительства. Ненависть ко всему русскому – основа их карликовой «идеологии»… Вчера – их глашатаи раболепствовали перед советским режимом, штампуя бездарные оды партии и Ленину и строча доносы на «буржуазных националистов». Сегодня – славят палача-Бандеру. Но можно ли создать в современном мире полноценное государство на основе ненависти и ксенофобии?! Можно ли на одном голом негативе вырастить поколение «патриотов»? – Печальный и кровавый опыт Украины показывает – нет, нет и нет! По существу, здесь торжествует воинствующая и меркантильная бездарность вкупе с продажным грантоедством. И они служат интересам Запада, всегда использовавшего украинских националистов как лакеев и карателей. Причем – и против России, и против самого народа Украины. Народа многонационального и в основе своей – безгранично талантливого и доброго. Народа, искусственно разделенного по фашистскому принципу «определения нации по крови». Разделили и властвуют. Надолго ли? Ведь великий Наполеон когда-то сказал: со штыками можно делать многое, но на них нельзя сидеть! Тем более – на штыках ржавых…

Нет, мы вовсе не стремимся обратно в Советский Союз, понимая многие его грехи и слабости, приведшие к распаду. Но мы не намерены отказываться от всего доброго из его наследия. Социальной защищенности человека и равноправия народов и языков, преемственности культур и гордости победой отцов и дедов в Великой Отечественной. Мы верим, что уйдет смутное время вражды и братоубийственной розни, искусственно раздуваемой в угоду извечным врагам наших великих славянских народов. И мы снова заживем «в семье вольной, новой», где не будет разделения по привнесенным извне нацистским принципам «крови и почвы». Но для этого – нужно не смиряться с насилием и не стоять в стороне, надеясь на чью-то помощь. Наша хата не с краю. Это наша земля, наша страна, и никому не удастся сделать нас рабами и безъязыким быдлом!

Автор : Игорь Плисюк

Источник: НовороссияПресс

Обсуждение статьи

Друг новодрочии
Nov 3 2015 9:17PM

Чудак человек.. Ой, первую букву не ту написал.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru