Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Скоро истекают 40 дней
18 Ноября 2015

После внезапной смерти Лесина даже его недоброжелатели отзывались о нем почти исключительно комплиментарно Фото: Илья Питалев/РИА Новости

Какие тайны унес с собой «король путинской пропаганды»? Пытался ли он восстановить отношения между Кремлем и Белым домом? Или, напротив, был готов поведать ФБР кремлевские тайны в обмен на спокойную жизнь в США? Пока официально не названа даже причина внезапной кончины одного из главных российских медиадеятелей.

Михаила Лесина, по сообщению источников, близких к его семье, похоронили в конце минувшей недели в Лос-Анджелесе. Однако об официальной причине смерти бывшего министра печати РФ, одного из крупнейших деятелей в истории российских медиа, может быть объявлено не раньше, чем через три месяца. По крайней мере, именно такой срок – 90 дней – законодательство США предоставляет на проведение экспертизы по установлению причин смерти.

Скончался от сердечного приступа – это заявление посольства РФ в США было опубликовано в ночь на субботу, 7 ноября. В тот же день большинство российских СМИ подтвердило эту версию со ссылкой на родственников умершего. Тело 57-летнего Лесина было обнаружено утром в четверг, 5 ноября в отеле Dupont Circle в Вашингтоне. Вашингтонская полиция о причинах смерти пока никаких заявлений не делала. А ее отдел, занимающийся расследованием убийств, в официальном заявлении попросил всех, кто располагает какой-либо информацией по делу, обращаться в полицию. Но даже сам факт, что одного вскрытия оказалось мало и понадобилась тщательная экспертиза, уже стал причиной для слухов самого разного толка. Очевидно одно – пока нет результатов экспертизы, насильственную смерть в качестве версии исключать нельзя.

Criminal Scene

Детективом «в лучших традициях романов времен холодной войны» назвали случившееся многие западные СМИ. Тело Михаила Лесина было найдено на девятом этаже, в номере deluxe отеля Dupont Circle в 11.30 в четверг, 5 ноября. Поначалу о личности умершего сообщали как о «человеке, родившемся не в США, 55–60 лет». Так, в частности, выразилась мэр Вашингтона Мюриэл Боузер. Объясняется это тем, что при умершем не было найдено никаких документов – ни паспорта, ни водительского удостоверения, ни страховки, ни банковских карт. Да и сам отель, где был обнаружен труп, весьма способствовал развитию версии «загадочной смерти». Dupont Circle презентует себя в качестве «роскошного бутик-отеля», но на самом деле относится к разряду бюджетных четырехзвездочных гостиниц столицы США, где останавливаются в основном командированные. Михаил Лесин при этом и в России, и в США был известен своей любовью к роскошному образу жизни. Квартал Dupont Circle, хотя и расположен в центре города, имеет репутацию излюбленного места встреч лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, что стало поводом для определенного рода слухов. Зачем Лесин приехал в Вашингтон, с кем там встречался – эти вопросы пока остаются без ответов.

В списках не значился

Банальное «он слишком много знал» также вполне подходит для политической версии вероятного убийства. Лесин явно был объектом внимания американских властей, хотя, очевидно, это старались не афишировать. Вопросом о том, был ли Лесин агентом Кремля или двойным агентом, задалась в своей статье французская Le Figaro. Никаких доказательств в пользу той или иной версии пока не появилось.

В июле прошлого года сенатор от штата Миссисипи Роджер Викер призвал провести расследование в отношении господина Лесина, заподозрив его в нарушении законодательства о противодействии коррупции за рубежом и отмыванию денег (Foreign Corrupt Practices Act и Money Laundring Control Act). Сенатор заявил, что Лесин приобрел в Лос-Анджелесе три дома на общую сумму примерно $28 млн, куда и перевез свое семейство. Сам Лесин обвинение опровергал: дома приобрели его дети на собственные и заемные средства, он к этому отношения не имел.

Детей у медиамагната трое: старшая – Екатерина, средний – Антон, а младшая, как рассказал главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, появилась на свет только в конце сентября. Екатерина возглавляет местное бюро Russia Today, Антон занимается продюсерской деятельностью в Голливуде.

Как пишет East Magazine, Михаил Лесин через компанию Qed International продюсировал несколько картин: «Ярость» с Брэдом Питтом, «Саботаж» с Арнольдом Шварценеггером и «Грязный дедушка» с Робертом де Ниро. Премьера последнего ожидается в январе будущего года. Официально в списке продюсеров значится только Лесин-младший.

Одной из загадок скоропостижной кончины экс-главы «Газпром-Медиа» остается отель, в котором он провел последние часы своей жизни. В Dupont Circle обычно останавливаются непритязательные командированные. Лесин же был известен своей любовью к роскоши Фото: EPA⁄Vostock Photo

А прошлым летом две гражданки США – Тесса Уэзерби из семьи североамериканских индейцев и Мартина Ландис мексиканского происхождения – выдвинули иск о нарушении трудовых прав и дискриминации по расовому признаку против семьи Лесиных и лично Михаила Лесина. Обе были сотрудницами Dastel Corporation, учредителем и владельцем которой с 2011 года был сам Лесин-старший. Процесс должен был начаться в марте этого года, но чем он закончился и закончился ли, неизвестно. Впрочем, нет никаких данных и о том, ведет ли ФБР расследование по факту заявления сенатора Викера. Возможно, это дело, если оно было заведено, теперь закроют в связи со смертью его фигуранта. Но нельзя исключать также, что если покойный и давал какие-то показания, они сохранятся и будут использованы в других расследованиях. Любопытно, что, несмотря на все претензии американцев, имя Лесина никогда не значилось ни в так называемом «списке Магнитского», ни в составленном в связи с событиями на Украине персональном санкционном списке. Имущество Лесина за рубежом было в числе запретных тем и в России – даже Фонд по борьбе с коррупцией Алексея Навального поднял этот вопрос только по следам заявления Викера.

Империя Vi

Неизвестно, связан ли уход Михаила Лесина с поста главы правления «Газпром-Медиа» в середине января этого года с предполагаемым американским расследованием. Для многих, во всяком случае, это стало неожиданностью. Но мало кто полагает, что отставка была добровольной.

И здесь возникает характерный для любого расследования вопрос про деньги. Газета The Moscow Times написала, что Лесин «задолжал огромные деньги Ковальчуку», имея в виду крупного акционера «Газпром-Медиа», главу банка «Россия» Юрия Ковальчука, которого считают близким другом президента, а The Wall Street Journal назвала даже «кошельком Путина».

То, что «Группа компаний «Видео Интернешнл» – одна из структур «России», было известно еще с 2010 года. Но только в апреле 2015‑го, после опубликования аудиторского бухгалтерского отчета банка, это подтвердилось документально.

«Видео Интернешнл», кратко именуемая Vi, была основана Лесиным в советские времена, в 1987 году. К 2009‑му компания выросла в настоящего монстра телерекламы, контролирующего 11 телеканалов и претендующего на получение еще нескольких. Одновременно Лесин содействовал Юрию Ковальчуку в создании холдинга «Национальная Медиа Группа» и, как сообщали СМИ, именно этим вызвал неудовольствие президента Дмитрия Медведева. Лесин в том же 2009 году уволился с поста советника президента, который занимал в течение пяти лет. Официально – по собственному желанию, неофициально, как утверждали информагентства со ссылкой на источники в администрации президента, – за «систематические дисциплинарные нарушения» и «несоблюдение правил госслужбы и этики», которые выразились в участии советника в коммерческих переговорах и создании «конфликта интересов».

После этого Лесин покинул Россию и уехал в Калифорнию. Но в 2013‑м его вернули, поставили руководить контролируемым государством холдингом «Газпром-Медиа», собственность которого за год с небольшим пополнилась еще несколькими телеканалами, радиостанциями, кино- и продюсерскими компаниями.

В 2014 году, после того как банк «Россия» и лично Ковальчук были включены в санкционный список, появились вопросы и к Vi. Не исключено, что у ФБР мог в связи с этим возникнуть интерес к Михаилу Лесину и его прежней деятельности.

«Когда умирает кто-то из российских высокопоставленных чиновников, – философски рассуждает East Magazine, – самоубийство, естественные причины или щепотка полония в чай – любая из этих гипотез имеет право на существование. И миллиардер, король путинской пропаганды – не исключение».

Чем известен Михаил Лесин

«Бульдозер», «король путинской пропаганды» – такие эпитеты употребляют в отношении покойного Михаила Лесина зарубежные СМИ. Отечественные – чаще именуют «вехой в истории российского медиапространства», одним из его отцов‑создателей. Но все сходятся в том, что Лесин был чрезвычайно энергичным и активным человеком, сочетавшим в себе качества чиновника и бизнесмена.

При этом он всегда подстраивался под ту политику, которую в тот или иной момент проводило государство. Поэтому в начале нулевых Лесин, будучи министром печати, ратовал за уменьшение роли государства в СМИ и их приватизацию, а впоследствии действовал прямо наоборот. Газетами Лесин интересовался мало и занимался в основном телевидением, где и денежные обороты, и сфера влияния всегда были значительно больше.

После распада СССР до 1993 года Лесин был директором Молодежного творческого производственного объединения «РТВ» и создавал то, что позднее было оформлено как «Группа компаний «Видео Интернешнл». Три года медийщик занимал руководящие посты в телекомпании «ТВ Новости» РИА «Новости», а в 1996‑м впервые пришел во власть. Он создал и возглавил управление президента РФ по связям с общественностью, был одним из авторов предвыборной кампании баллотировавшегося на второй срок Бориса Ельцина. С 1997‑го по 1999‑й Лесин был зампредседателя ВГТРК, а затем получил портфель министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации. В этой должности Лесин сыграл ключевую роль в думской предвыборной кампании 1999‑го и президентской Владимира Путина в 2000‑м.

Именно Лесин в том же 2000‑м подписал так называемый «протокол № 6» с Владимиром Гусинским о продаже компании «Медиа Мост» «Газпрому» в обмен на освобождение опального олигарха от уголовного преследования. Административная реформа 2004 года Министерство печати ликвидировала, а Лесин получил пост советника президента РФ, на котором оставался пять лет, вплоть до своего скандального увольнения.

С 2009‑го по 2013‑й Лесин жил вместе со своей семьей в Калифорнии, а в октябре 2013‑го вернулся, став председателем правления и гендиректором ОАО «Газпром-Медиа Холдинг», – таковы, по выражению пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, были «потребности времени».

В декабре 2014‑го эти потребности изменились, и на самом высоком уровне было принято решение об увольнении Лесина. Вероятной причиной этого называли конфликт медийщика с руководителями Первого канала и ВГТРК из-за выбора единого телеизмерителя – Индустриального комитета, который был учрежден при активном участии Лесина. После увольнения в январе 2015 года Лесин вновь подался за океан, откуда уже не вернулся.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru