Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Юлия Латынина: отчего какому-то чеченскому шоферу нужно было убивать Немцова?
19 Января 2016

Передача Код доступа.

Ко мне много вопросов. Это вопросы по заявлению Грефа о стране-дауншифтере, которое он сделал на гайдаровском форуме. И еще больше вопросов про заявление Кадырова, который на этой неделе заявил, что несистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в России, что это предатели, что их надо судить, что к ним надо относиться как к предателям. И, вот, заметим, что эта довольно резкая публичная активность главы Чечни возобновилась после двух историй. Во-первых, после передачи Кремлем части нефтяных активов в ведение Чеченской республики. А главное, после того, как следствие в Москве, наконец, определилось с заказчиком убийства Немцова и объявило им некоего Мухудинова – это водитель Руслана Геремеева. И, конечно, откуда у водителя взялись деньги на столь дорогостоящий заказ и почему, собственно, водитель решил заказывать убийство лидера внесистемной оппозиции, той самой, которую Кадыров предлагает судить, органы не уточняют.

И вот заметьте, что довольно долго не было главы республики Чечни очень активным в медийном плане. И вот сразу после этих двух вещей вдруг началось очень активное медийное присутствие. И сначала было, по-моему, 23 декабря, в эфире чеченского телеканала появилась запись встречи Кадырова с женщиной, которую звали Айшат Инаева. Это женщина, которая в соцсетях распространила видеообращение к Кадырову. Она говорила, что у нее удерживают деньги из зарплаты, что приближенные Кадырова живут в роскоши, а простой народ страдает. И, вот, распространено было сообщение, сюжет чеченского телевидения. Там Кадыров сидит, насколько я понимаю, в доме Инаевой или, наоборот, Инаеву привезли к ним (просто вот этого я не отметила), и, соответственно, муж Инаевой извиняется за то, что жена наговорила столько лжи, опять же, извиняется сама плачущая Инаева. Опять же, жители села Гвардейского, где она живет, тоже провели сход, на котором осудили клеветническое поведение Инаевой.

Потом был очень похожий сюжет, только про другого человека, которого зовут Адам Дикаев и который житель села Автуры. Он, соответственно, тоже осмелился критиковать Инстаграм Рамзана Кадырова. И, собственно, Адам Дикаев произносил следующий монолог: «Я – Адам Дикаев из села Автуры. Думая, что меня не найдут, я написал в Инстаграм то, что не нужно было писать. Меня нашли и сняли с меня штаны. Я понял, что я никто. С этих пор Путин – мой отец, дед и царь». То есть это личные слова самого Дикаева.

И третья история была, по-моему, в начале января, когда чеченцы в Вене устроили демонстрацию против политики Кадырова, и Кадыров сказал, что поговорит с их родственниками. И, вот, обращаю ваше внимание, что все эти сюжеты – они попали в прессу не благодаря пронырливости журналистов, то есть не то, что там кто-то раскопал, что, вот, жители Чечни, которые осмелились критиковать Кадырова, они ведут себя как фигуранты процессов 1937 года или китайцы времен культурной революции. То есть, наоборот, это всё демонстрировалось по телевизору, то есть максимальную публичность этим сюжетам придали сами чеченские власти. И, собственно, видимо, после того, как реакции из Кремля на эти сюжеты не последовало, вот, последовало логическое развитие истории и предложение распространить вот эту передовую практику Чечни на всю Россию. И, собственно, российскую оппозицию извиняться заставить не хуже Айшат Инаевой (мы видели, что красноярский депутат, который там по этому поводу что-то высказался, уже извинился).

И что можно обратить внимание, вот, в этот раз на эту ситуацию? Что, во-первых, обратите внимание, что я не вижу никаких слов поддержки позиции Кадырова со стороны не только федеральных чиновников, не говоря уже о высших должностных лицах. Я не вижу, чтобы многочисленные депутаты Госдумы или деятели культуры, которые раньше довольно часто защищали, выступали с позицией Кадырова и говорили, что «Вот, да, мы с Кадыровым. Считаем, что Немцова убила проклятая заграница». Вот, на этот раз мы такого не видим.

Единственный раз после того, как Элла Памфилова, уполномоченная по правам человека в России заявила, что такая позиция недопустима, то депутат Госдумы сказал, что она должна извиниться перед Кадыровым. Но этого депутата звали Шамсаил Саралиев. То есть, насколько я понимаю, вот, пока, как я по медийным источникам отслеживала, это единственный человек, депутат, который это предложил, - Юлия Латынина на "Эхо Москвы".

Обсуждение статьи

Опричник81
Jan 21 2016 3:11PM

Зачем эту бесноватую рыжулю здесь репостить?

бывший
Jan 20 2016 8:29PM

Помогите ради Бога этой даме! Найдите ей настоящего мужика,еще несколько лет и у нее конкретно кукушка сьедет,тогда что!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru