Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Есть ли у Путина дворец?
15 Марта 2016

© РИА Новости / Федоренко Владимир

Итальянский архитектор с российским паспортом Ланфранко Чирилло, уже много лет проектирующий дома для русских олигархов и даже президента Владимира Путина, дал редкое интервью телеканалу "Дождь", в котором поведал, как ему работается в России и почему здесь лучше не "звездить".

По словам Чирилло, его сотрудничество с россиянами началась еще в 1993 году, когда он познакомился в Милане с неким человеком, "который хотел стройку на даче под Москвой". "Начинал через людей. Я никогда не открывал сайты в интернете, никогда не делал рекламы. Я работаю в России на 43 миллиардера из списка Forbes. Поэтому я специализирован на такой специфичный рынок", - говорит Чирилло.

Внимание прессы его фамилия привлекла в 2014 году, когда стало известно, что Владимир Путин дал гражданство РФ итальянцу, чье имя совпадает с именем архитектора скандальной "дачи" под Геленджиком. О том, что Чирилло имеет непосредственное отношение к "дворцу" в поселке Прасковеевка, незадолго до этого сообщило в своем расследовании Reuters. Агентство писало, что итальянец подтвердил свое авторство проекта "курортного центра", который Reuters назвало "дачей Путина". Чуть позже РБК выяснил, что человек, чьи имя и фамилия совпадают с данными итальянского архитектора, является членом российской ассоциации яхт класса "Финн". На сайте организации говорилось, что в ней состоит Чирилло Ланфранко Иванович, и была указана дата его рождения, совпадающая с данными из указа Путина о присвоении гражданства. Официально все эти данные никак не подтверждались.

Отвечая на вопрос корреспондента "Дождя" о том, как на него повлиял имидж "путинского архитектора", Чирилло заявил: "Слушай, я гражданин России, я, как 92-93%, люблю нашего президента и считаю, что это человек, который на том месте, где надо в данной мировой ситуации, если мне надо сказать о Владимире Владимировиче".

Что касается авторства проекта "дачи", то Чирилло ответил уклончиво: "Я плохо не делал ничего. Но я не могу абсолютно утверждать, что я действительно архитектор Владимира Владимировича. Я делал рисунок многим людям, может быть, и этот рисунок пошел туда".

"Дождь" напоминает, что четыре года назад журнал New Times опубликовал расшифровки переговоров, в которых человек, обозначенный как Ланфранко Чирилло, обсуждает детали строительства особняка под Геленджиком. В качестве собеседников были указаны член знаменитого кооператива "Озеро" и акционер банка "Россия" Николай Шамалов и некий полковник ФСО. Сам Чирилло говорит, что от того проекта получил только хлопоты - слишком во многом его теперь подозревают, хотя он только нарисовал проект.

"Я БИА. Бедный Итальянский Архитектор. Звездить никогда не надо, кто звездит - уже закончил", - сообщил Чирилло в интервью "Дождю".

Как известно, сегодня мастерская Ланфранко Чирилло входит в тройку финалистов конкурса на проект создания нового Парламентского центра в Москве. Представляя свой проект в Госдуме минувшим летом, архитектор отметил, что выполнил его в стиле "русского неоклассицизма". В ходе голосования парламентарии отдали проекту Чирилло третье место. Однако оказалось, что это еще далеко не окончательные итоги конкурса, так как в целом депутатов и сенаторов не устроили все предложенные варианты. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в конце прошлого года заявила, что проекты финалистов конкурса свидетельствует об "абсолютном кризисе жанра в архитектуре". В этом году стало понятно, что из-за указанного кризиса, а также проблем в российской экономике строительство Парламентского центра может быть отложено.

Между тем Чирилло продолжает увлеченно работать и над менее масштабными частными проектами, которые, однако, тоже могут быть весьма экстравагантными. Так, он вспоминает, как "одна очень богатая женщина в России" заказала ему современную дачу с бассейном в середине гостиной. При этом она сообщила ему, что любит купаться голая, и попросила сделать ей пульт для стекол, который позволял бы видеть людей, но чтобы при этом они не видели ее. "Ну, ради Бога, в своем доме делай что хочешь", - прокомментировал этот заказ архитектор, отмечая, что главное в его деле - исполнять любое пожелание заказчика.

Источник: NewsRu Недвижимость

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru