Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Раздербанить Лосиный остров с помощью мусора
21 Августа 2017

Последний участок естественного леса на территории Москвы – особо охраняемая природная территория «Лосиный остров» - вскоре превратится в обычный спальный район средней унылости. Застройщики подбираются к «Лосинке» с разных сторон, городские власти в процесс не вмешиваются.

Как стало известно, подведомственное Минобороны АО «Гарнизон» выставляет 159 га на улице Вешних Вод, треть из которых входит в природоохранную зону «Лосиного Острова». Будет ли застройка осуществляться в рамках программы реновации или просто как обычный девелоперский проект, пока неизвестно. Но то, что почти 60 гектар леса превратятся в жилые массивы, уже практически решено.

О планах АО «Гарнизон» рассказали независимо друг от друга два застройщика, видевшие проект оферты, и один из чиновников столичной мэрии. В свою очередь в пресс-службе «Гарнизона» заявили, что организация считает нецелесообразным публично обсуждать подробности коммерческой деятельности, в частности реализацию имущества или участков. По предварительной информации, оператором торгов может стать Агентство по госзаказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Татарстана, которому за продажу столичного актива перечислят около 60 млн руб.

Вместе с десятками гектаров леса под бульдозер уйдут порядка 110 строений, среди которых - здание Арсенала постройки XIX века, почему-то не включенное чиновниками в реестр объектов культурного наследия Москвы.

В начале 2017 года застроить природный заповедник пытались со стороны Лосиноостровской улицы. Некое ООО «ГрандНэкст» собралось возвести там четыре жилых дома высотой 99 метров и общей площадью 134,84 тыс.м.кв., а также школу, детсад, торговый и оздоровительный комплексы. Узнав об этом, Минприроды, партия «Яблоко» и дирекция ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров» добились остановки реализации проекта и даже неких санкций в адрес «ГрандНэкста». Но, как видим, это только распалило интерес застройщиков.

Похоже, что еще один участок национального парка пытаются превратить в стройплощадку модной в этом сезоне многоходовкой. На лесные земли внезапно самосвалами повезли строительный мусор из сопредельного Мытищинского района. Кто-то скажет – головотяпство и попытка сэкономить на вывозе мусора. Но устраивать несанкционированную свалку на особо охраняемой территории просто ради свалки – затея слишком невыгодная. А вот вывести таким образом загаженную землю из-под охраны – совсем другое дело…

Так что рано или поздно, но Москва, похоже, лишится своего Лосиного острова. Впрочем, та же судьба ждет и другие столичные лесопарки, в частности – Битцевский, значительные площади которого уже превратились в жилые массивы. А ведь это еще до реновации.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru