Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Может, все-таки Кудрин?
7 Ноября 2017

«В ОБЩЕСТВЕ ПОПОЛЗЛИ ВПОЛНЕ ОБОСНОВАННЫЕ СЛУХИ, ЧТО В СКОРОМ ВРЕМЕНИ АЛЕКСЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ МОЖЕТ БЫТЬ НАЗНАЧЕН ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ РОССИИ»

Либерал-реформатор

Начало разговора о следующем главе правительства было положено в юмористическом шоу «Прожекторперисхилтон» 28 октября. Можно несерьезно относиться к разговорам в такой программе, однако популярнейшие в стране ведущие (Иван Ургант, Гарик Мартиросян, Сергей Светлаков и Александр Цекало) в течение 15 минут настолько недвусмысленно и без всякого актуального повода презентовали стране возможного нового премьера, что сомнений в чьем-то желании вбросить тему в публичное пространство не остается.

Еще интереснее, кого именно сватали в премьеры на государственном канале. Это был экс-министр финансов Алексей Кудрин. «В обществе поползли вполне обоснованные слухи, что в скором времени Алексей Леонидович может быть назначен премьер-министром России», — начал тему Мартиросян. С этого момента ведущие беспрерывно расхваливали появившегося в студии Кудрина. «Вот слава богу было бы», — отреагировал на возможное назначение Кудрина премьером Цекало. Ведущие называли его «мудрым» (они исполнили песню «Заветных три желания исполнит мудрый Кудрин», переделав слова из известного мультфильма), затем, задавая один из вопросов, отметили, что Кудрин — «один из самых умных людей у нас в стране». В конце программы Ургант дал понять, что считает гостя «без пяти минут» премьер-министром.

Сам Кудрин лишь скромно отказывался комментировать информацию о возможном назначении.

В принципе возвращение Кудрина во власть было бы логичным. По словам собеседников, близких к президенту, экс-министр остается в числе людей, которым Владимир Путин больше всего доверяет. Несмотря на уход из правительства, Путин часто с ним встречается, публично его хвалит и советуется по важным вопросам. Во время «Прямой линии» в 2013 году Путин рассказывал о неформальных встречах с бывшим премьером и не упустил случая сказать в его адрес лестные слова. «Мы с Алексеем Леонидовичем знакомы давно и полемизируем с ним постоянно, но поскольку он в двух правительствах был министром финансов, вы понимаете, что я всегда с большим уважением относился к его мнению. Я уже сказал, что он был признан дважды международным экспертным сообществом лучшим министром финансов в мире, это действительно я подтверждаю. Уверен, что так оно и было», — подчеркнул Путин.

ПУТИН МНОГО РАЗ ПРЕДЛАГАЛ КУДРИНУ ВЕРНУТЬСЯ ВО ВЛАСТЬ. В 2013 ГОДУ, ПО ДАННЫМ СМИ, ОН ПОЛУЧАЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ СТАТЬ ПЕРВЫМ ЗАМГЛАВЫ КРЕМЛЕВСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

Принято считать, что Кудрин участвовал в решении вопроса о резком поднятии ключевой ставки (до 17%) во время валютного кризиса 2014 года, утверждает собеседник, близкий к руководству кремлевской администрации. По крайней мере, Путин с ним разговаривал в момент, когда рубль обесценивался на глазах, уточняет собеседник.

Путин много раз предлагал Кудрину вернуться во власть. В 2013 году, по данным СМИ, Кудрин получал предложение стать первым замглавы кремлевской администрации. Сам Путин публично подтверждал, что предлагал бывшему вице-премьеру и министру финансов вернуться во властные структуры, но тот отказался.

В прошлом году президент сообщил, что позиция Кудрина начала меняться. В результате он назначил его зампредом своего экономического совета и поручил писать один из вариантов стратегии экономического развития России на период следующего президентского срока (2018–2024).

Но назначить Кудрина премьером Путин сможет только в одном случае: если решится на проведение серьезных либеральных реформ, включающих такие непопулярные меры, как повышение пенсионного возраста и отказ от стратегии повышения зарплаты более быстрыми темпами, чем производительность труда. Кудрин сам говорил во время «Прямой линии», что система «полумер и полуреформ сегодня не сработает» и что он готов заниматься структурными и институциональными реформами, а не ручным управлением.

Впрочем, у теории назначения бывшего министра премьером есть и еще один минус. Кудрин ушел из правительства после публичного конфликта с тогда еще президентом Дмитрием Медведевым, соответственно, необходимость уступить ему свой нынешний пост Медведев, лидер «Единой России», воспримет как унижение. Вряд ли Путин на это согласится, рассуждает собеседник, близкий к Кремлю. По его мнению, публичное обсуждение фамилии экс-вице-премьера пока больше похоже не на подготовку общественного мнения к реальному назначению Кудрина, а на желание власти начать обсуждать тему будущего премьера.

Собянин боится

Самым обсуждаемым в элите кандидатом в премьеры пока остается мэр Москвы Сергей Собянин, утверждают собеседники NT, близкие к Кремлю. Эти разговоры настолько активны, что сам Собянин для снижения градуса счел нужным демонстративно показать, что не имеет к ним отношения. По крайней мере, сложно иначе объяснить его неожиданное заявление в интервью «Ведомостям» 25 октября о том, что он «с большой долей вероятности» выдвинет свою кандидатуру на пост мэра Москвы в 2018 году. Учитывая, что до выборов мэра еще чуть меньше года, Собянин формально не был обязан так рано сообщать о желании остаться на нынешнем посту.

И снова Медведев

В России Владимира Путина есть один человек, у которого точно все будет хорошо, — это Дмитрий Медведев, утверждает бывший кремлевский чиновник, до сих пор вхожий в высокие кабинеты. «Человек, отдавший Путину власть, точно не будет обижен должностью», — добавляет он.

По словам нескольких собеседников NT в правительстве и Кремле, вопреки всем разговорам об отставке, у Медведева есть шансы остаться во главе правительства после мая 2018 года. «Если Медведев захочет, то останется премьером», — прогнозирует человек в окружении Путина.

СВЕРХУ ПОСТУПИЛА КОМАНДА ОТПУСТИТЬ УЛЮКАЕВА ПОД ДОМАШНИЙ АРЕСТ И СДЕЛАТЬ ПРОЦЕСС ОТКРЫТЫМ. ВМЕШАТЬСЯ РЕШИЛ МЕДВЕДЕВ, КОТОРЫЙ ПОГОВОРИЛ С ПРЕЗИДЕНТОМ И ДОБИЛСЯ ОТ НЕГО КОМАНДЫ СИЛОВИКАМ «ДАТЬ ЗАДНИЙ ХОД»

Главный аргумент, который приводят близкие к Кремлю собеседники: у Путина и Медведева сохраняются очень доверительные личные отношения, так что президент не сможет уволить своего верного соратника. В качестве подтверждения аппаратных возможностей премьера приводят историю вокруг ареста экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева. Занимавшаяся арестом команда тогда еще главы службы безопасности ФСБ Олега Феоктистова была убеждена, что ей не нужно увлекаться серьезным сбором доказательств вины чиновника: надеялись, что суд будет закрытым, а сам подозреваемый окажется в СИЗО, рассказывает на условиях анонимности собеседник в правоохранительных структурах. Именно поэтому доказательства были подготовлены плохо, никто не собирался всерьез их предъявлять публике. Однако в дело вмешалось правительство, и сверху поступила команда отпустить Улюкаева под домашний арест и сделать процесс открытым. Собеседник, близкий к Кремлю, говорит, что вмешаться решил Медведев, который поговорил с президентом и добился от него команды силовикам «дать задний ход».

Но, пускают слухи, что Медведев устал и расстроился после фильма Навального "Он вам не Димон" и, якобы, даже просился в отставку.

Технический премьер

Самым логичным вариантом демонстрации обновления власти было бы назначение на пост премьера «молодого технократа», то есть успешного чиновника, не имеющего политических амбиций. До сих пор таких чиновников назначали на посты губернаторов. Теперь они неизбежно появятся в правительстве.

Главным претендентом на роль «молодого технократа» в правительстве принято считать 35-летнего главу Минэкономразвития Максима Орешкина. В конце лета агентство Bloomberg назвало его новым фаворитом Владимира Путина, который якобы уже играет более значимую роль при главе государства, чем его предшественники.

New Times

Обсуждение статьи

НЕМО
Nov 8 2017 6:48PM

Кудряку ко мне командиру.

Таких доков надо просто првильно пользовать.

Все что он предлагает не выполнять и талантливо отбиваться от евонных идей и новаций.

Успех гарантирую ....

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru