Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Неравенство в России вплотную подошло к черте 1905 года
12 Ноября 2017

Столетие революции 1917 года вызвало целую серию публикаций статей экономистов об эволюции доходного и имущественного неравенства в России. Одной из наиболее обсуждаемых была работа Филиппа Новокмета и Томаса Пикетти из Парижской школы экономики и Габриэля Зукмана из Калифорнийского UC Berkley «От Советов к олигархам: неравенство и собственность в России, 1905–2016». В статье для портала CERP авторы работы, которая активно критиковалась за методику расчетов, 9 ноября дали более общий взгляд на проблемы, которые обсуждаются в приложении не только России, но и Центральной Европы, в диссертации Филиппа Новокмета 2016 года. Из нее можно предположить дальнейшее направление исследований этой группы неомарксистских авторов по этой теме.

Три тезиса авторов иллюстрируют характер «революционности» ситуации с неравенством в РФ на 2017 год. Длинные (с 1905 года) ряды сопоставления валовых активов домохозяйств в РФ, основа работы Новокмета, демонстрируют, что по уровню неравенства, измеряемого как отношение активов богатейших 10% домохозяйств к производным ВВП («национальному доходу»), РФ сейчас находится примерно на том же уровне, что и в 1905 году. Этот уровень несколько ниже, чем соответствующее имущественное расслоение в США в начале XX и XXI веков, причем — что отмечается достаточно редко — имущественное расслоение (по крайней мере в таком измерении) с 1995 по 2008 год в РФ было выше, чем в США, но в последнее десятилетие — ниже, как из-за сокращения его в РФ, так и из-за роста в США (при довольно стабильном уровне его во Франции; см. диаграмму). Второе наблюдение авторов: несмотря на все эволюции соотношений офшорных и оншорных финансовых и нефинансовых активов домохозяйств и активов в жилой недвижимости, на жилье по-прежнему приходилось около 50% совокупных частных активов в РФ (на 2015 год). Впервые этот уровень достигнут в 1992 году, а пик доли жилой недвижимости в совокупных частных активах (более 260% ВВП) пришелся на 2008 год (около 60% всех частных активов). При этом офшорные активы с середины 2000-х стабилизировались на уровне около 75% ВВП. Наконец, «земельный вопрос» — ключевая причина событий 1917 года — Россию в 1901–2016 годах почти не интересовал: агроземли составляют ничтожную долю в частных активах в РФ.

Дмитрий Бутрин

"Ъ"

Обсуждение статьи

таня
Nov 25 2017 3:17PM

История человечества это борьба классов.и сейчас настало время,тот кто трудится не приобретает,а кто не трудится тотприобретает./карл Маркс, ф.энгельс .манифест компартии/

Гусскому
Nov 16 2017 2:25PM

В смысле, по прошествии времени понял, что лишнего взболтнул и за это куратор может премии лишить, так что пришлось заднюю включать? Да не парься, чувак, мы ему ничего не скажем, тем более что во втором комменте ты всё правильно описал.

Русский
Nov 16 2017 5:30AM

Тот "Русский", который написал какую-то ерунду от моего имени в своем тексте от16 ноября, 4:04 АМ, нахально присвоил себе мой ник. Хотя у него реальная национальность может быть совсем другой, и он может быть диким русофобом. В виде пожелания к редакции сайта: нельзя ли как-то технически устроить так, чтобы у реально разных посетителей сайта были и разные имена? Конечно, тут не идет речь о дискриминации: и калмыки, и узбеки, и ненцы, и евреи, и чуваши могут присваивать себе ник "Русский", если уж они так этого хотят (даже если они настроены отнюдь не дружелюбно по отношению к России), но, например, с добавлением цифры, в порядке появления очередного "Русского": Русский1, Русский2,..., Русский185374.

Русский
Nov 16 2017 4:04AM

Добавлю. Ну реально, пипл, чем вы недовольны? Боярышник вам в каждой аптеке продадут, доширак не дорого стоит. Живите в своё удовольствие и не мешайте царю и боярам бабло пилить. А попробуете возникатиь, как в октябре 93-го, так быстро узнаете, что такое "пехота президента" и его же нацгвардия

Русский
Nov 15 2017 3:17PM

Возможно, автор заметки ненавязчиво подталкивает читателей к мысли: вот, смотрите, неравенство в России вплотную подошло к черте 1905 года, так что, значит, скоро грянет революция, похожая на революцию 1905-1907 годов. Но неравенство - это лишь один показатель, а нужно рассматривать всю ситуацию в сегодняшней России в целом. Так вот, она сегодня кардинально отличается от того, что было в январе 1905 года, когда 9 января того года было расстреляно мирное шествие граждан в Петербурге (ведомое Гапоном). Еще наложились поражения России в русско-японской войне, неразрешенный аграрный вопрос. Сегодня Россия воюет только в далекой Сирии и воюет неплохо. Аграрного вопроса нет, ибо, по сути дела, возрожден статус кулака, только кулаков теперь называют изысканно фермерами. В магазинах полно водки и жратвы, одежды и обуви на любой вкус, на заводах везде 8-часовой рабочий день плюс 2 выходных в неделю, в частном владении граждан миллионы легковых автомобилей.

Анна
Nov 12 2017 12:57PM

Если внимательно читать документы о деятельности всяких товарищей Поляковых и современных ростовщиков (семибанкирщина), то Вы будете потрясены одинаковым подходом, те же взаимоотношения с властью, тот же "экономический эффект" для России. Паразиты во все времена одинаковые.

О чём статья то?
Nov 12 2017 12:37PM

Не поняЛ. а какое равенство может быть между чекистом и рабочим, русским и евреем?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru