Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Новая Москва - это промышленный отстойник
28 Декабря 2017

В год пятилетнего юбилея присоединения новых территорий к Москве местные жители наконец-то смогли «по достоинству» оценить стратегическое значение этой территории для столичных градоначальников. Как выяснилось, кроме мусорного полигона ТБО «Малинки» на 64 гектара и крупнейшего в Европе кладбища, в новой Москве под окнами жилых домов выросли асфальтные заводы, точное число которых не могут или не желают назвать даже сами власти.

Развитие событий с новомосковскими асфальтовыми заводами напоминает странный детектив. Асфальтовые заводы работают, местное население жалуется во всевозможные инстанции на сильное загрязнение воздуха от этих предприятий, а официальные структуры заявляют, что таких заводов якобы просто не существует или они якобы не функционируют.

Более того «невидимые» столичным властям предприятия отрабатывают приличные госконтракты. Асфальт – очень востребованный товар в условиях масштабнейшей реконструкции Москвы и ежегодного перекладывания дорожного полотна в одних и тех же районах под разными предлогами.

Предприятия-призраки

Началось все с того, что после расширения Москвы на 42 км Калужского шоссе на землях поселения Краснопахорское в непосредственной близости от жилой застройки Троицка была образована промышленная зона. За последние два года там появилось, как минимум, три асфальтовых завода, против которых пытаются бороться местные жители, опасаясь за здоровье из-за активного загрязнения воздуха.

Речь идет о таких производителях асфальта, как «Русасфальт», АБЗ «Троицк» и «Бетон-Поток». Как утверждают активисты инициативной группы местных жителей, работают они по «хитрой» схеме» – расположены на участках, которые формально принадлежат частным лицам, которые сдают свои земли в аренду этим «невидимым» властям промпредприятиям.

Бить тревогу местные жители стали в 2016 году после появления первого асфальтового завода, но столичные власти на жалобы населения ответили весьма оригинальным способом – контролирующие органы настаивали на том, что завод якобы не функционирует. Примерно такая же ситуация и с двумя другими предприятиями. Чиновников департамента природопользования и охраны окружающей среды (ДПиООС), Роспотребнадзора и департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы вовсе не смущало, что их заверения противоречили реальности: заводы стоят, в сети есть видео, как из труб валит дым, но ведомства в один голос утверждают, что заводов нет или они не работают, или не несут угрозы для экологии и здоровья населения.

ИА Новый день

Обсуждение статьи

Ольга
Dec 28 2017 11:11AM

Мегагалактический город переселенцев требует мегегалактических моргов, кладбищ, полигона ТБО, полей фильтрации (сточные воды, очищенные от механических примесей, жира, яиц гельминтов и пр., подаются в карту слоем 20—30 см (зимой намораживают до 75 см) по открытым каналам через водовыпуски и просачиваются через почву. Вода по дренам поступает в коллектор и сбрасывается в реку). Мегагалактические потоки фекальных стоков, миллионы тонн мусора - итог создания гигантского циклопического города, которым чрезвычайно трудно управлять.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru