Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Опасная для журналисток Болгария
8 Октября 2018

В болгарском городе Русе убили 30-летнюю тележурналистку Викторию Маринову. Она умерла от травм головы и удушения; перед смертью ее изнасиловали, сообщила болгарская телекомпания Nova TV со ссылкой на заместителя начальника полиции Русе Илиана Энчева.

Тело Мариновой 6 октября обнаружил прохожий в городском парке вблизи Дуная — полиция установила, что женщина совершала там пробежку. После нападения на Маринову пропали некоторые ее вещи: очки, мобильный телефон, ряд предметов одежды (каких именно, полиция не уточняет) и ключи от машины. При этом сам автомобиль, который был припаркован неподалеку от места убийства, не угнали.

Министр внутренних дел Болгарии Младен Маринов заявил, что на месте преступления собраны образцы ДНК. Полиция начала опрашивать родственников и коллег погибшей журналистки, а также пациентов психиатрической лечебницы, расположенной рядом с местом, где нашли тело женщины. Прокурор Русе Георги Георгиев заявил о проверке всех версий убийства Мариновой — в том числе связанных с ее профессиональной деятельностью.

Маринова была административным директором и ведущей частного канала TVN в Русе. Незадолго до смерти она запустила ток-шоу «Детектор»; 30 сентября в эфир вышел его, по всей видимости, единственный выпуск. Гостями Мариновой стали сотрудник болгарского издания Bivol.bg Димитар Стоянов и член румынского журналистского объединения RISE Project Аттила Биро. Они расследовали хищения при реализации инфраструктурных проектов, финансируемых Евросоюзом. «TVN был одним из немногих болгарских СМИ, которые рассказывали про наши расследования», — заявил Politico редактор Bivol.bg Атанас Чобанов.

Владелец Bivol.bg Асен Йорданов в свою очередь рассказал AFP, что его издание получило информацию об опасности, грозящей журналистам из-за расследования, о котором шла речь в эфире Мариновой. «Смерть Виктории, жестокость ее убийства, — это казнь. Это должно было стать чем-то вроде предупреждения», — считает Йорданов. Один из журналистов TVN заявил агенству, что сотрудники канала опасаются за свою безопасность после убийства Мариновой, хотя перед смертью она не сообщала об угрозах.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир заявил, что «глубоко шокирован» убийством Мариновой. «Я буду внимательно следить за расследованием, которое открыли власти [Болгарии]. Призываю их быстро найти и привлечь к ответственности виновных, а также четко определить, связано ли это нападение с работой журналистки», — говорится в заявлении Дезира, опубликованном на сайте ОБСЕ.

Гибель Виктории Мариновой стала третьим громким убийством журналистов в Евросоюзе за последний год, пишет Медуза.

Обсуждение статьи

Макс
Oct 8 2018 8:37PM

Да ладно, в РФ журналистов убивают через день, особенно если они пытаются деятельность Пригожина расследовать и интересуются преступлениями Вагнера, и никого это не волнует, а тут прям все на уши встали.

1000z
Oct 8 2018 1:43PM

Был бы там нормальный правитель, то нашел был эту мразь и геям для утех отдал, а затем на костёр.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru