Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Новый банковский кризис в России возможен
4 Марта 2006

Как сообщает из Красноярска корреспондент ytro.ru, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин на собрании членов Союза предпринимателей края заявил, что совсем не исключает повторения в России банковского кризиса. Об этом в открытую говорят и другие российские финансисты.

В Красноярске проходит общее собрание членов Союза предпринимателей и промышленников края. Для участия в его работе прибыл президент Российского союза промышленников Александр Шохин. Перед началом собрания руководители регионального отделения Союза Николай Ашлапов и Александр Шохин провели пресс-конференцию.

Темы на пресс-конференции, как сообщают из Красноярска, поднимались самые разнообразные. Так, например, говоря о партнерстве бизнеса и власти, Александр Шохин заявил о том, что считает идеальным вариантом такого партнерства именно частно-государственное, а не государственно-частное. Примером, по его мнению, может служить программа комплексного развития Нижнего Приангарья.

Как отметил А.Шохин, еще будучи в должности вице-премьера российского правительства он посетил Красноярский край и детально ознакомился с этой программой. И оказалось, что она существует уже на протяжении 25 лет, детально разработана, но экономические реалии не позволяли ни государству, ни бизнесу по отдельности ее реализовать. Лишь инициативы красноярского губернатора Александра Хлопонина и его поддержка серьезного бизнеса позволили сдвинуть ее с места. Частно-государственное партнерство позволяет убить двух зайцев: бизнес успешно реализует свои экономические интересы, а власть развивает инфраструктуру и повышает свою экономическую стабильность.

Зашла речь на пресс-конференции и об экономических проблемах в целом. И тут президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил, что совсем не исключает повторения в России банковского кризиса. Он, по мнению А.Шохина, вполне может случиться в 2009 году. «Российская банковская система достаточно быстро оправилась от кризиса 2004 г., но продолжает страдать от недостатка ликвидности, неслучайно многие аналитики говорят о возможном повторении кризиса в 2009 году», - заявил сегодня на пресс-конференции в Красноярске глава РСПП.

Откуда такое предположение? Александр Шохин считает, что уменьшение ликвидности российских банков по-прежнему будет продолжаться. Во многом это связано с нынешней политикой стерилизации денежной массы и переводом средств в Стабилизационный фонд. Банки, сказал А. Шохин, вынуждены повышать процентные ставки по кредитам, а это приводит к парадоксальной ситуации: инфляция снижается, а ставки растут.

Кстати, о Стабилизационном фонде шла сегодня речь и на заседании правительства, где, как сообщают наблюдатели, министру финансов Алексею Кудрину досталось от премьера Михаила Фрадкова за критику чиновников аппарата правительства. А. Кудрин возмутился тем, что заместитель руководителя аппарата, экономист по фамилии Копейкин публично заявил, что из-за инфляции Стабилизационный фонд в этом году потеряет 600 млрд рублей. Это безграмотное утверждение, сказал Кудрин.

«Я советовался и с Центробанком, и с Министерством экономики. Такого ущерба нет. Стабилизационный фонд рассчитывается в иностранной валюте, а не в рублях, и не подвержен отечественной инфляции», - заявил А. Кудрин. Однако Фрадков тут же заметил, что данная тема не обсуждается, и точка. Но эта перепалка, говорят специалисты, свидетельствует лишь об одном: в правительстве нет единого мнения по поводу потока нефтедолларов в нашу страну


Источник:

Утро.ру

Обсуждение статьи

Вася Буслаев
Mar 13 2006 3:32PM

Кризис в нашей стране не прекращался,а при таких финансистах-экономистах как Кудрин и Греф, только увеличился.

Atila
Mar 10 2006 12:02PM

Согласен с Akila.

Новодворская Валерия Ильинична
Mar 9 2006 6:07PM

И очень хорошо, что тут ссылки работают, так как

Электронный Кавказ

Новая Украина

Клан оф Дурин

Банки

Akila
Mar 7 2006 10:51AM

Это как раз тот самый случай, когда говорят "халва, халва" и кризис приходит. Если все пустозвоны, вроде Шохина, начнут часто об этом говорить, а другие пустоголовые, повторять за ними это, то, не сомневайтесь, именно это и произойдет через некоторое время. Просто опасливые люди (а может и просто острожные), от греха подальше начнут "фиксировать прибыль", а попросту выводить активы из рискового обращения. А это тут же скажется на экономике, которая рухнет как карточный домик.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru