Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Беспорядки в Париже завершились ночными грабежами и погромами
19 Марта 2006

Беспорядки в Париже завершились ночными грабежами и погромами

версия для печати

Беспорядки и столкновения молодых манифестантов с полицией и жандармерией, которые произошли в четверг вечером в районе Сорбонны - самого знаменитого из парижских университетов, завершились серией ночных грабежей и погромов в Латинском квартале Парижа.

По словам очевидцев, в пятницу утром следы этих погромов были заметны невооруженным глазом: во многих местах тротуары усеяны осколками стекол выбитых витрин магазинов и кафе, на улицах немало поврежденных и обгоревших автомобилей, повсюду разбросан мусов из перевернутых мусорных баков.

«Мы не в состоянии поставить полицейского перед витриной каждого магазина», - сказал префект парижской полиции Пьер Муц, отвечая в эфире радиостанции RTL на вопрос о ночных происшествиях в Латинском квартале.

Он сообщил, что сотрудникам правоохранительных органов все же удалось задержать нескольких грабителей, решивших воспользоваться беспорядками, как удобным прикрытием для своих действий.

В частности, на месте преступления были захвачены пятеро молодых людей, которые разбили витрину ювелирного магазина и пытались скрыться с похищенными драгоценностями. «Этих грабителей ждет суд», - подчеркнул префект полиции.

По его словам, в общей сложности по подозрению в причастности к беспорядкам в Париже задержаны 187 человек. В настоящее время они дают показания сотрудникам правоохранительных органов.

Беспорядки в районе Сорбонны, переросшие в настоящее уличное побоище, вспыхнули около 19 часов в четверг, то есть пару часов спустя после завершения молодежной манифестации, проводившейся в знак протеста против так называемого «договора первого найма».

Сотни молодых людей, пустив в ход не только камни и пустые бутылки, но также и «файеры» и бутылки с зажигательной смесью, пытались прорваться ко входу в Сорбонну, который охраняли усиленные наряды полиции и жандамерии.

Для разгона толпы демонстрантов были использованы гранаты со слезоточивым газом и водяные пушки большой мощности.

В результате столкновений пострадали 46 сотрудников правоохранительных органов, 11 из них пришлось госпитализировать. О числе пострадавших среди молодежи не сообщается.

По словам префекта столичной полиции, беспорядки были организованы «сверхагрессивными правонарушителями и хулиганами, входящими в состав анархистских и других радикальных группировок».

«У них была лишь одна цель - вступить в сражение с сотрудниками правоохранительных органов», - сказал Муц.

Министр внутренних дел Франции Николя Саркози, который в четверг незадолго до полуночи провел встречу с полицейскими и жандармами, сообщил прессе, что в числе участников беспорядков находились «хулиганы и правонарушители всех мастей».

«Там были и леваки, анархисты, специально нападавшие на полицейских и жандармов, были также крайне правые, члены фанатских группировок и хулиганы», - сказал Саркози.

Он призвал проводить различия между «подлинными манифестантами», с одной стороны, и «хулиганами и погромщиками» - с другой.


Источник:

РИА «Новости»

Обсуждение статьи

Жан
Mar 20 2006 8:18PM

Кишенин и Глазьев близнецы братья или хорошо закамуфлированная угроза для будущего России. Они переходят от слов к делу. Мускулы наращены – Запад поддерживает.

На фоне тотального провала «Родины» на прошедших региональных выборах, который Глазьев называет «условиями политических гонений», сегодня Глазьев требует от соратников решительных действий. «Народно-патриотическому союзу «Родина» следует организовать и возглавить протестное движение, резко набирающее силу во всех регионах страны», - утверждает Глазьев.

«Я думаю, что Кремлю не удастся «подобрать» под себя социал-демократическую платформу, потому что политика, которую Кремль сегодня проводит, - это политика антидемократическая и антисоциальная. По всем пунктам политика партии власти, правительства и президента соответствует самой радикальной концепции вульгарного либерализма, которой социал-демократы в течение многих лет противостоят в Европе. Кремль лишил граждан социальных гарантий, лишил права на справедливую оплату труда, сейчас лишает права на пользование общенародными природными ресурсами - все это говорит о том, что Кремль ведет ультралиберальную политику в самом вульгарном варианте, с которой социал-демократы всегда боролись», - говорит С.Глазьев.

P.S. В.Кишенин: «С Глазьевым у меня идеологическая составляющая нормальная. Мы с Глазьевым сидели и обсуждали. Я ему сказал: «Сережа, я тебя только об одном прошу. Ты нормальный человек, подожди, не высовывайся». Материалы стенограммы III Съезда СДПР.

А. Мороз: « СДПР сейчас решает вопрос о сотрудничестве с партией «Родина». Руководитель СДПР Кишенин сейчас контактирует с Д.Рогозиным относительно координации деятельности обеих партий и на местных выборах, и на выборах в Государственную Думу", - сказал А. Мороз.

18 марта в Москве прошел пикет у французского посольства. Социал-демократическая партия России выражала свою солидарность с парижскими студентами. «Неолиберальная политика правящих кругов ряда европейских стран, в том числе и в России ведет к последовательной ликвидации социальных завоеваний трудящихся прошлых лет, - говорится в заявлении СДПР. – События во Франции серьезный урок тем российским политикам, которые по-прежнему стремятся заимствовать радикально либеральные методы для решения социальных проблем в нашей стране».

Все эти факты свидетельствуют о том, что в политической жизни России, происходят события, носящие деструктивный характер, направленные против стратегического курса Президента, которые отрицательно отразятся и нарушат ход будущих парламентских и президентских выборов.

Борис
Mar 20 2006 12:37PM

СДПР становится псевдо реакционной партией национального реванша и ностальгирует о прошлом СССР.

В борьбе с партией «Родина» и в попытке утверждения себя любимого в политтусовке высшей лиги, отставной прапорщик Кишенин, по указке представителя Национального Демократического Института (НДИ) Б.Гуселетова и молчаливого одобрения младшего персонала Администрации Президента (у которой по всей видимости, больше нет более других партий, кроме партий-аутсайдеров), в субботу в Москве провели пикет у французского посольства. Таким образом сторонники партии Социал-Демократической партии России выразили свою солидарность с парижскими студентами. «Неолиберальная политика правящих кругов ряда европейских стран, в том числе и в России ведет к последовательной ликвидации социальных завоеваний трудящихся прошлых лет, - говорится в заявлении СДПР. – События во Франции серьезный урок тем российским политикам, которые по-прежнему стремятся заимствовать радикально либеральные методы для решения социальных проблем в нашей стране».

Все эти игрушечные мероприятия мало влияют на выработанный стратегический курс Президента и лишь засоряют эфир

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru