Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Рынок падает. Но в России быстрее
23 Мая 2006

Третья рабочая неделя мая может смело считаться «черной» для российского фондового рынка. Не только результат этой недели получился аномально низким, но и все дневные (да и почти все часовые) свечи были именно черного цвета. Такого падения мы не наблюдали со времен ареста Михаила Ходорковского. Справедливости ради надо отметить, что такой результат был спровоцирован в большей степени мировыми факторами, чем внутренней коррекцией после впечатляющего роста. Однако мало кто ожидал, что все зайдет так далеко – индекс РТС за неделю упал на 13,8%, тогда как Dow Jones 30 – всего лишь на 2,1%, а Mexico IPC – на 4,6%. Основными факторами признаются: ожидания возможного продолжения серии повышений ставки ФРС США; ожидания глобального мирового спада; коррекция на всех рынках commodities. Все закономерно – в силу более высокой волатильности российский фондовый рынок, который рос быстрее всех остальных, быстрее них и падает.

Надо заметить, что технически паники на рынках заметно не было, наблюдалась массированная, постоянная и квалифицированная распродажа активов, причем как несказанно выросших за недавний период голубых фишек, так и акций второго эшелона, в которых обычно пережидают подобные падения. Неудивительно, что на этой неделе мы предлагаем рейтинг только убыточных акций, поскольку на классическом рынке РТС за неделю выросла всего 1 бумага – ПИФ ИНТЕРРА – на 0,83%. Поэтому на этой неделе будем рассматривать только максимально упавшие акции – на радость шортистам.

Выделить особые причины падения каких-либо акций затруднительно, поскольку крупных корпоративных событий, которые могли негативно повлиять на акции конкретных компаний, на прошлой неделе замечено не было. Номинальным лидером падения за неделю стали привилегированные акции Зейской ГЭС, потерявшие в РТС 21,18% и достигнувшие уровни начала марта. Далее плотной компанией идут «голубые фишки» – «Татнефть» подешевела на 21,03%, РАО ЕЭС – на 20,88% (ее «префы» – на 18,82%), «Сургутнефтегаз» – на 17,66% («префы» – на 20,77%), «Лукойл» – на 14,64%. «Газпром» и «Норникель», возглавлявшие ралли конца апреля – начала марта, упали, соответственно, на 14,04% и 18,03%. Появившаяся новая фишка – «Полюс золото», которой прочили превращение в одну из наиболее ликвидных акций в скором времени, упала вслед за коррекцией мировых цен на золото. Снижение составило 19,26% за неделю, и связывать его просто с попыткой справедливой оценки рынком новой акции будет неправильным.

«Перелом падающей тенденции последних двух недель произойдет либо в связи с серьезным провалом на рынке, когда инвесторы начнут активно вкладывать средства ввиду слишком низкого уровня цен, либо по причине появления серьезного корпоративного или государственного события, касающегося, например, «Роснефти» или «Связьинвеста», – говорит главный трейдер ИК «БрокерКредитСервис» Денис Новиков. – Изменение ситуации на рынке в таком случае может произойти внезапно».


Источник:

РБК.Рейтинг

Обсуждение статьи

Дай курнуть!
May 24 2006 9:32AM

Тема явно народная...отзывов тьма!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru