Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Россию и Украину разделяет будущее
12 Октября 2006

Деньги западных банков просто-напросто разворовываются, а Водоканалы украинских городов продолжают разрушаться. На сегодняшний день 11 миллионов украинцев испытывают нехватку в чистой питьевой воде. Растёт заболеваемость и смертность.

Политические и экономические споры Украины и России могут длиться бесконечно, и точку в них не поставит первой ни одна из сторон. Особенно много эмоций возникает по поводу истории. Но всю правду о прошлом знает только Господь Бог, а историки её не знают. Они могут делать лишь предположения, строить гипотезы или откровенно врать. Политики, в свою очередь, придерживаются той или иной исторической концепции в зависимости от собственной выгоды и глобальной политической ситуации. Простой народ хочет жить в мире и дружбе. По-настоящему нас разделяет не прошлое, а будущее: то общество, которое строит каждый из нас. Пусть каждый задаст себе вопрос – какой жизнестрой для него предпочтительней? Сопоставив свой ответ с ответом другого человека, можно будет увидеть либо много общего, либо, наоборот, совершенно различное.

Современное общество зашло в глубочайший тупик, прежде всего, мировоззренческий, из которого вытекают иные кризисы: экономический, духовный, энергетический, демографический, экологический. Управленческих кадров, которые бы осмыслили это всё в целом - нет, или почти нет. Ближе всего к пониманию глубинных проблем общества находятся экологи. Но как раз это направление человеческой деятельности – экология - как на Украине, так и в России находится в зачаточном состоянии. Однако некоторые позитивные шаги в области экологической политики делаются и в Киеве и в Москве.

Так, с 3 по 6 октября, в Киеве в Выставочном центре прошёл Четвертый Международный Водный форум, собравший под свои знамена специалистов в области экологии и водоочистки из многих стран мира: Украина, Россия, Польша, Германия и т.д. Редакция петербургской газеты «Общество и Экология», выходящая в городе на Неве более 7 лет, также приняла участие в этом уникальном мероприятии. Водный форум был разбит на две составляющие. Первая – выставка продукции и технологий многих компаний и организаций, занимающихся проблемами экологической безопасности, то есть, всем тем комплексом мероприятий, который связан с доставкой, очисткой и сбережением ВОДЫ. Вторая – конференция, на которой выступали докладчики, темы исследований которых были самые разные: от локальных до глобальных. Здесь-то как раз и выявились главные противоречия, происходящие в последние годы на Украине. Одно из них заключается в том, что система единого сбора, очищения, подачи и канализирования воды - разрушается, а квалифицированных управленцев, способных вытащить из кризиса данную отрасль, нет. И как бы некоторые политики не тащили страну на Запад, а его финансовые структуры как раз и не хотят финансировать водное хозяйство Украины по причине коррупции и не умения управлять системой, которая была создана во времена СССР. Деньги западных банков просто-напросто разворовываются, а Водоканалы украинских городов продолжают разрушаться. На сегодняшний день 11 миллионов украинцев испытывают нехватку в чистой питьевой воде. Растёт заболеваемость и смертность. Таковы факты.

На конференции звучали и позитивные моменты, но они никак не могли перекрыть вал негативных тенденций в самой жизни, который накатился на нэньку-Украину. Экологические проблемы Украины нарастают, население сокращается почти на 500 000 человек в год. Общество нуждается в осмыслении нарастающих угроз и их предотвращении. В этом плане, значение Водного форума - очень высоко, поскольку на нём вырабатывается противоядие от экологического беспредела нынешней технократической цивилизации.

Со своей стороны, представляя на Форуме экологическую общественность Санкт-Петербурга, я рассказал о нанотехнологиях Академика РАЕН В.И.Петрика в водоочистке, которые могут изменить облик цивилизации в сторону её экологического оздоровления. Также я дал информацию о Стратегии развития России – Концепции общественной безопасности (КОБ) глобального уровня значимости. Заинтересованным гражданам Украины, пришедшим на выставку, бесплатно предоставлялась экологическая газета. Отрадно было отметить, что на Водном форуме, по данным организаторов, побывало около 2 000 человек.

Тем временем, в Москве готовится колоссальное событие. 14 ноября 2006 года в Государственном Кремлёвском Дворце состоится Вторая Всероссийская экологическая конференция «Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики». В ней примет участие порядка 4 000 человек. Наша газета «Общество и Экология» также приглашена на это уникальное событие. Без ложной скромности, скажу, что это единственная экологическая газета Санкт-Петербурга, которая выходит устойчиво в течение 7 лет. Мы всегда поддерживаем любые экологические мероприятия, в какой бы части мира они не проводились, потому что глубоко убеждены в том, что без перехода на экологически ориентированное мировоззрение и эко-технологии, наша планета погибнет.

Предстоящее событие в Кремле нас приятно удивило и порадовало.

В тот момент, когда в редакцию нашей газеты пришло Приглашение из Кремля на экологическую конференцию, я чуть было не упал со стула, подумав – неужели прозрели?

Все эти годы мы бились почти в одиночку, шаг за шагом расширяя кругозор людей в деле защиты Природы и экологического оздоровления общества, и занимаясь кропотливым трудом экологического просветительства. И вот – нас услышали! В указанном Приглашении значится: «Цель конференции - обратить внимание на необходимость принятия новых мер в области экологического оздоровления страны, в практической плоскости рассмотреть необходимые условия внедрения новых экологически чистых технологий в промышленное производство, активизировать процесс разработки и реализации региональных экологических программ, повысить экологическую культуру населения».

Мы целиком и полностью разделяем эту Цель и готовы работать вместе с руководством России для её скорейшего достижения.

Россия, также как и Украина терпит жесточайшую демографическую катастрофу, сокращаясь на 700 000 человек в год. В России, также как и на Украине создалась тяжелая ситуация в жилищно-коммунальной сфере, а экологические проблемы рассматриваются российскими чиновниками как второстепенные. Информационная политика на телевидении Украино-России также никудышняя, если не сказать депрессивная, загоняющая дух человеческого творчества и созидания в глубокое подполье. Многое нужно менять. Но развернуть всю систему в целом – от деградации к созиданию – могут только люди с новым мировоззрением. Экологи – одни из них. Очень важно, что с каждым годом все большее количество людей осознают себя частью матери-природы, а не её «венцом», как правило, без совести и ответственности.

Экологические мероприятия в Киеве и в Москве дают пример сотрудничества наших стран на новой идейной основе. Старый лозунг советского времени: «Пролетарии всех стран, объединяйтесь!» нужно заменить на новый лозунг: «Экологи всех стран, объединяйте!». Тогда и прекратится бессмысленная мелкая политическая суета, а на повестку дня выйдет большая идея – защита планеты Земля от экологической катастрофы.

Главный редактор

газеты «Общество и Экология»

Сергей Лисовский.

Санкт-Петербург.


Источник:

«Фраза»

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru