Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Стабильность требует полицейщины
23 Ноября 2007

У наблюдателей есть большие претензии к стилю ведения избирательной кампании партии "Единая Россия". Дурной вкус, зашикивание оппонентов, затаптывание в грязь недавнего прошлого России - все это дурно влияет на восприятие этой партии населением, - считает обозреватель газеты "Ъ"

Критика 90-х годов, прозвучавшая в среду в выступлении лидера избирательного списка "Единой России" Владимира Путина перед своими сторонниками, является лейтмотивом всей предвыборной кампании "Единой России". Оппозиция считает, что власть просто "впадает в истерику" из-за неуверенности в результатах выборов. В экспертном сообществе полагают, что, превращая 90-е годы "в образ внутреннего врага", "Единая Россия" рискует сыграть против самой себя.

Критикуются не 90-е годы, а те, кто "тогда управлял страной", пояснил Ъ вице-спикер Госдумы, член президиума генсовета "Единой России" Олег Морозов. Но их тоже бы никто не критиковал, если бы "они не учили нас жить". Вот если, по словам господина Морозова, "ушли бы они на пенсию выращивать бы крыжовник на даче, а Борис Немцов -- стриптизером в хороший бар", то об их деятельности можно было бы сказать: "Ребята ошиблись, неправильно рулили, Бог их рассудит". Но они "взялись критиковать нынешний курс", доказывая, что он неправильный. Поэтому Олегу Морозову "понятна логика президента", раскритиковавшего "неудачные, жестокие, беспощадные реформы 90-х", которые, по мнению вице-спикера, создали в стране "тотальную коррупцию и воровство".

Критическое отношение к ельцинскому периоду как у нынешнего президента, так и у единороссов крепло по мере отдаления 90-х. По окончании первого президентского срока господина Путина единороссы позволяли себе говорить лишь об отличиях путинских времен от ельцинских. Имелось в виду, что он (Путин) прервал процесс окончательного превращения страны в конфедерацию, наладил регулярные выплаты пенсий и зарплат бюджетникам, избавил СМИ от диктата олигархов, укрепил имидж страны на международной арене и т. п.

С приближением же выборов в Думу 2007 года стилистика единороссов стала меняться, а после смерти первого российского президента Бориса Ельцина в апреле нынешнего года -- резко ужесточилась. Выяснилось, что он (Путин) спас страну от окончательного развала, избавил ее от власти олигархов, заставил мировое сообщество считаться с мнением России и т. п. А информационные и аналитические потоки федеральных телеканалов выстроили последние 20 лет новейшей истории страны в простую схему. Сначала был Михаил Горбачев, который успел только провозгласить курс на демократию, затем были "мрачные" ("бандитские", "лихие", "шальные") 90-е, после чего настало время Владимира Путина, при котором страна реально двинулась к демократии и стабильности. Теперь же стилистка единороссов вновь меняется сообразно тем нюансам, которые привнес Владимир Путин своим выступлением перед сторонниками "Единой России" (см. Ъ от 22 ноября).

Агитационный поворот единороссов не удивил оппозицию. Зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил Ъ, что у партии власти, решившей взять 70% голосов на выборах, просто "нет иного выхода, кроме агрессивной критики 90-х", которую она вынуждена была бы вести, даже если бы жив был Борис Ельцин. "Они просто в истерике",-- заявил Ъ член федерального политсовета СПС Борис Немцов, напомнив, что "в 90-годы Путин был фактически пособником олигархов, дружил и с Березовским, и с Гусинским". "Зачем ты с ними борешься, они же и есть власть",-- так, по словам господина Немцова, говорил ему Владимир Путин в конце 90-х, имея в виду олигархов.

Мнение экспертов по поводу новой предвыборной технологии партии власти разделились. "Кто критикует 90-е, тот действует безошибочно",-- считает глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский. На его взгляд, 90-е годы стали таким же "штампом, как 'инквизиция' или 'застой'", означающий "консенсус общества по поводу негативной оценки этого времени". Однако замгендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко удивлен тем, что пытаются сделать "образ внутреннего врага" из тех, кто руководил страной в 90-е. Эта технология неэффективна, считает он, потому что "в обществе все забыли о Ельцине, никто не верит в возврат олигархов к власти и не верит в цветные революции". По мнению же президента фонда "Индем" ("Информатика для демократии"), Георгия Сатарова (экс-помощник президента Ельцина), Кремль атаками на 90-е годы добивается того, что "определенная группа населения начнет глубоко сравнивать ельцинские и путинские времена, отдавая предпочтение ельцинским". Эта группа, по его словам, составляет всего 2-3% населения, но она всерьез интересуется политикой и способна задавать настроение всему обществу. Правда, изменений настроя в обществе господин Сатаров ожидает после думских выборов в декабре и после президентских в марте.

Виктор Ъ-Хамраев

Обсуждение статьи

Добродушный
Nov 26 2007 11:10PM

"Втаптывая в грязь 90-е годы, образ которых сформировался в умах нынешней элиты как период раскрепощения творческих сил нации, нынешняя правящая верхушка подрывает доверие к самой себе" - от такого стэйтмента можно офигеть...

90е годы - это и есть ГРЯЗЬ. Что же это за "элита", "раскрепостившаяся в 90е"?? "Бригада" Саши Белого-"Есенина"? Танкисты, грохнувшие 4 октября 1993г. Белый дом? Хронический в ж...пу пьяный ЕБН? Кириенко-"киндерсюрприз"? Или это "примадонна"? От самопровозглашения "элитой" можно слегка офигеть...

Небых
Nov 24 2007 12:32AM

Ну да, ну да...

Павловский - ноль, Макаренко - один, Сатаров - один.

90-е вернутся, точно вернутся. Они уже на подходе. Боюсь, что "Путин" (берем в кавычки, потому что бренд) понесет риторическое поражение именно от тех, кто 90-е запомнит надолго. И здесь Сатаров не прав. Не 2-3% интеллектуалов зададут агенду. Она вообще не будет никого интересовать. Группы выживающих, активно и с претензией на успех претендующих на будущее людей, будут говорить на едином арго, который "Путину" не освоить - "блатной" русский язык и русский язык прошедших тюрьмы людей. Проблемы "жизненных миров" будут выражатся на таком языке и политическая риторика, а значит, и "политический" сектор индивидуальных мировосприятий, будет усредненно по обществу мала. Даже мощь СМИ не поможет. Тем более, что к 2008 гг. она будет в значительной степени девальвирована.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru