Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

«Целующиеся милиционеры» и «Большая книга». О чём молчат профессионалы?
26 Ноября 2007


Вот тут которую уже неделю ведётся спор, прав или не прав был министр культуры Соколов, обзывая нехорошими словами кураторов выставки русского соц-арта, вывезенной в Париж, а также руководства Третьяковской галереи, под эгидой которой эта выставка готовилась и презентовалась во Франции. В последние дни дело дошло даже до суда между гендиректором Третьяковской галереи и министром культуры.

Самое забавное, что менее всего речь ведётся собственно о художественных качествах экспонатов, цена которым, на мой взгляд, если говорить собственно об искусстве – 0 целых, 0 десятых что рубля, что доллара. И вообще в нашей пионерской юности, когда мы делали стенгазеты, любой мало-мальски ловкий художник-самоучка клепал такие «произведения» - их тогда называли «монтаж» - из находящихся под рукой открыток и журналов (включая и иностранные) десятками: к 1 января, 23 февраля, 8 марта, 1 мая и 7 ноября (стенгазеты, как правило, только к этим датам и конструировались). Но, допустим, я ретроград.

Однако есть у меня молодой и продвинутый друг, можно сказать – подросткового возраста. Вчера он, увидев по ТВ очередной виток всего этого «спора об искусстве», обратил внимание на едва ли не центральный артефакт всей этой суеты – целующихся милиционеров. А это, спрашивает, что такое?

Это, говорю, один из шедевров данной выставки, из-за которого сыр-бор и разгорелся. Министру милиционеры не понравились – ну и так далее…

Но ведь это же, сказал мой молодой и продвинутый друг, никакой не шедевр, так как просто плагиат. Целующиеся копы (читай – английские милиционеры) давно уже написаны знаменитым английским райтером (художником, работающим в технике граффити), известным под псевдонимом Banksy (Роберт Бэнкс).

Через две минуты манипуляций с компьютером мне был продемонстрирован с сайта Banksy.Co.UK соответствующий рисунок.

И вот у меня вопрос: почему ни один наш искусствовед, радеющий на тему соц-арта и ужасов современной российской чиновничьей цензуры, ни разу не сказал, что милиционеры – вещичка вообще-то вторичная, перепёртая с западного оригинала, а потому не может представлять Великий Русский Соц-Арт в столице мирового искусства (это я о Париже). Или это Бэнкс спёр у нашего? Тогда почему сей факт не приведён в качестве доказательства бесспорной шедевральности милиционеров?

Словом, кто больше лукавит в этом «споре об искусстве»? И с какой целью лукавит.

Замечу, что министра культуры Соколова я вовсе не защищаю. Он просто не способен исполнять функции министра культуры в наше время в России, но это – несколько иная тема.

Или второй вопрос на тему искусства – тоже свеженький.

Вчера же я участвовал в финальном заседании жюри конкурса «Большая книга» - как член этого жюри. Результаты коллективного выбора (через подсчёт оценок, выставленных членами жюри, большинство которых – профессиональные литературные критики, издатели и журалисты) известны, но я их повторю. 1 премия – «Даниэль Штайн» Улицкой, 2 премия – «Алексей Толстой» Варламова, 3 премия – «На солнечной стороне улицы» Дины Рубинной.

Вопрос, почему суммарно высшие баллы получил скучнейший роман Улицкой и недурно написанная, но простенькая повесть Рубиной? И это при том, что члены жюри (повторяю – большинство профессиональные литературные критики и издатели) проигнорировали в смысле высших оценок замечательный во всех смыслах роман Быкова «ЖД» и интереснейшего «Человека с яйцом» Данилкина? Оба произведения по интриге, языку, построению сюжета, оригинальности оценок и мыслей, философичности и пр. чисто профессиональным характеристикам на голову выше и «Штайна» и «Солнечной стороны». Причём очевидно выше. Этим текстам я собственно и выставил высшие баллы, поставив, впрочем, самый высокий варламовскому «Алексею Толстому», которого, слава богу, задвинуть не смогли – он всё-таки прорвался на второе место.

Почему??? У меня-то ответ есть – хотелось бы услышать других.

Политдневник Виталия Третьякова в Живом Журнале

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru