Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Твое русское доменное имя
1 Февраля 2008

Один из ведущих немецких экспертов в области интернета Вольфганг Кляйнвехтер (Wolfgang Kleinwächter) в интервью Deutsche Welle анализирует перспективы кириллизации российского интернета.

Deutsche Welle: Профессор Кляйнвехтер, сначала я попросила бы вас о популярном введении в суть проблемы: итак, если я правильно поняла, речь идет о том, что Россия планирует создать новый так называемый "корневой сервер". Он будет поддерживать интернет-адреса, написанные кириллицей, и имеющие окончания "rf", а не "ru", как сейчас...

Вольфганг Кляйнвехтер: Сама система доменных имен в интернете была разработана американцем Джоном Постелем. Он разработал адресный код, который основывался на латинском алфавите. Тогда - в середине 80-х годов - никто не исходил из того, что интернет однажды будут использоваться миллиардом людей, как сегодня - а завтра может уже и двумя или тремя миллиардами, причем во всем мире. Однако сама система образования адресов в большой степени сохранилась и до сих пор, в результате чего все адреса - страны, электронной почты и так далее - основываются на латинском алфавите. Однако вот уже десять лет предпринимаются и попытки использования в адресах других знаков - не относящихся к латинскому алфавиту: например, знаков из арабского, китайского, корейского, японского алфавитов - или же из кириллицы. В этом направлении в последнее время удалось добиться значительных успехов. Так, в настоящий момент ведется работа по внедрению доменных имен первого уровня, использующих знаки национальных алфавитов - например, кириллицы.

Уже некоторое время разрабатывается проект, согласно которому национальное доменное имя России "ru" должно быть не заменено, но дополнено еще одним - "rf", "Российская федерация". На этом новом домене - "rf" - все адреса будут писаться буквами русского алфавита. Существует предположение, что это будет в значительной мере способствовать развитию интернета в России. Однако у этого проекта существует целый ряд как технических, так и политических сложностей. Одна из них заключается в том, что так называемые soun file 2.37 для доменного имени "рф" управляется не Россией, а организацией по присвоению имен и номеров в интернете (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers/ICANN), которая, в свою очередь, подконтрольна правительству Соединенных Штатов. И на эту тему уже много лет ведется политический спор, выплеснувшийся, в частности, в рамках саммита ООН по развитию информационного общества. Критики ситуации указывают, в частности, на недопустимость того, чтобы американское правительство располагало верховной властью над доменными именами первого уровня - в частности, национальными кодами отдельных стран.

- То есть, речь идет и о создании нового корневого сервера, который, в частности, будет независим и территориально - то есть, попросту говоря, будет стоять не в Калифорнии или еще где-то в США, а где-нибудь в Тверской области?

- Уточним: один вариант - если новое доменное имя будет внесено в корневой сервер. Из тринадцати корневых серверов, существующих в мире, десять действительно находятся в Соединенных Штатах, два - в Европе (один в Швеции, один в Великобритании) и один в Японии. Но управление этой системой корневых серверов находится под контролем американского правительства. И вот те, кто работают над созданием новых национальных доменных имен, говорят: "А почему бы нам не выстроить у себя дома альтернативный, независимый сервер? От нашего "корня" мы построим "мост" к остальному, латинскому интернету". Этот процесс специалисты называют "фрагментированием" интернета: то есть, появятся различные сети, между которыми нужно будет строить "мостики". Технически это возможно, но для пользователей это не идеальное решение. Да, тогда за каждой страной останется контроль над собственным доменным именем, но будут утрачены многие возможности доступа к глобальной сети, той, которой сегодня пользуются 1,2 миллиарда человек.

- Почему эти возможности будут утрачены? Насколько велика опасность изоляции отдельных "национальных интернетов"?

- Смотрите: если вы, с кириллического адреса, из вашего rf-домена, начнете искать какой-нибудь адрес - например, заканчивающийся на .com, то вы его не найдете. Потому что вы будете находиться в различных корневых системах. Пока сеть существует в рамках одного домена, вы имеете возможность общаться со всеми компьютерами внутри него, но у вас нет связи с другими доменами. Это как если вы переезжаете из одной страны в другую. Существующая система хороша именно тем, что до сих пор все находятся в одной системе, таким образом, вы без труда можете "переезжать" из одной страны в другую. Но если у вас будет альтернативный "корень", это уже не будет возможно. И тогда вам понадобиться создавать новые технические возможности, заключать новые договоры и так далее для того, чтобы связать новую систему с исходной.

Вариант решения, который сейчас обсуждается в ICANN, предусматривает внесение нелатинских доменных имен в существующую систему, причем сделать это можно очень оперативно. России тут принадлежит роль первопроходца. Одна из ключевых тем 2008 года: если будет создан домен верхнего уровня с окончанием rf, то где он будет зарегистрирован? В общем "корне", находящемся под контролем ICANN? Или Россия скажет "нет, мы создаем собственный корневой сервер, его мы сможем лучше контролировать и, возможно, лучше организовывать его работу внутри нашей страны". Ценой второго варианта станет возникновение двух параллельных систем и в большой мере ликвидация связи с остальным миром - которую как раз и обеспечивает интернет.

- Если "кириллизация" интернета связана со столь значительными проблемами, то, что говорит "за", кроме патриотичного желания писать адрес буквами родного алфавита?

- За введение кириллицы и создание кириллических доменов верхнего уровня говорит очень многое. Но мало что говорит за то, чтобы отделять этот "новый интернет" от остального - то есть, чтобы "кириллический интернет" строился на альтернативном "корне". Причины для создания подобных альтернативных корневых серверов в большой степени связаны как с представлениями о политическом суверенитете, так и с возрастающими в таком случае возможностями контроля над коммуникацией в сети: понятно, что один корневой сервер контролировать куда проще, чем сотни или тысячи доменов, разбросанных по разным серверам.

Очень многое сейчас зависит от того, какую позицию займет в отношении этого вопроса американское правительство и новый президент, в настоящий момент - имеющий функции верховного руководителя ICANN. Договор между ICANN и американским правительством истекает в 2009 году. И сейчас вся глобальная Интернет-община надеется, что американское правительство не станет возобновлять этот договор, но отпустит ICANN "на свободу". Это, конечно, усилит позицию этой организации как нейтрального, негосударственного и некоммерческого содружества, и снимет ряд политических вопросов. Потому что, конечно, гораздо проще и логичнее иметь один глобальный, центральный - и нейтральный - орган, который будет осуществлять управление доменными именами верхнего уровня и не допускать так называемую "балканизацию" интернета, где у каждого языкового сообщества будет, так сказать, собственный интернет.

Беседовала Анастасия Рахманова

Источник: Deutsche Welle

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru